Активисты «Движения Первых» проводят в школах проект «Музейный калейдоскоп»

Новости

Активисты регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» проводят экскурсии в школьных музеях Севастополя. Задача проекта «Музейный калейдоскоп» – сделать экспозиции доступными не только для воспитанников конкретного учебного заведения, но и для всех юных севастопольцев.

 

Первая встреча прошла в гимназии №24.  Её воспитанники стали экскурсантами в музее школы №23 имени Бориса Александровича Кучера. Рассказ о событиях обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны вели не учителя, а сами школьники. Юные экскурсоводы должны не только хорошо знать исторический контекст и уметь рассказать о каждом экспонате – важно держать внимание аудитории, излагать материал просто и доступно.

 

 

«У нас в регионе есть 46 школьных музеев – это очень большой пласт исторически важных событий и труда, который был вложен в эти музеи, поэтому дети решили, что стоит рассказывать об этом и приглашать других. Это очень интересный формат, потому что дети детям объясняют всегда более интересно, более живо, и ты всегда проживаешь эти эмоции немножко по-другому, по-особенному», — рассказала Лилиана Ефремова, куратор проекта «Музейный калейдоскоп» Российского движения детей и молодёжи.

 

В планах «Движения Первых» – не только привлечение школьников к музейному делу. С помощью севастопольского Кванториума коллекции учебных заведений будут переводить в цифровой формат, а встречи в школьных музеях станут проводить не только в виде традиционных экскурсий, но и с использованием современных интерактивных методик.

 

 

 «Мы планируем в будущем сделать какой-то игровой формат, где ты можешь приезжать, участвовать в выступлениях, смотреть музейные экскурсии и получать за это какие-то баллы, призы, чтобы это вовлекало больше ребят, и появлялся интерес к изучению истории города Севастополя», — отметила Лилиана Ефремова.

 

Источник: НТС

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *