Активисты движения «Бессмертный полк» почтили памятную дату – начало обороны Севастополя (видео)

Новости

30 октября – важная и памятная для всех севастопольцев дата. Именно в этот день, 80 лет назад, в 1941 году началась оборона нашего города от немецко-фашистских захватчиков. О подвигах героев и жертвах, которые они принесли ради мирного неба над нашей головой, в Севастополе помнят всегда. Торжественно отмечается не только День победы, но и другие важные даты.

 

 

День, когда начался один из самых страшных и сложных для жителей нашего города периодов, участники Регионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» почтили, возложив цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1945 годов.

 

 

«Мы это делаем ежегодно. Приходим сюда, приглашаем севастопольцев почтить память тех людей, кто защищал, кто оставил свои жизни на подступах к городу-герою. Сама оборона и, тем более, освобождение связаны с большим героизмом людей из подразделений, что защищали и освобождали Севастополь», – говорит руководитель РИПОД «Бессмертный полк» Василий Федорин.

 

 

Участники движения стараются не забывать ни одной даты, изменившей ход истории в период Великой Отечественной войны. Помимо начала обороны Севастополя, одними из самых значимых являются начало войны 22 июня и окончание обороны 4 июля. В эти дни активисты обязательно проводят акции. В обычное время события становятся массовыми, однако, в период пандемии формат мероприятий приходится урезать.

 

«Самая главная акция – это, конечно, прохождение колонны Бессмертного полка. К сожалению, в этом сезоне нам это не удалось сделать. Хотя мы отдельно камерно своим движением её провели. Но в общегородском масштабе не получилось именно из-за того, что были ограничения», – рассказывает Василий Федорин.

 

Самым активным участникам движения «Бессмертный полк» 30 октября вручили оригинальные полковые медали и удостоверения. Так руководители решили отметить тех, кто своей работой всеми силами старается сохранить память о подвигах предков и передать её будущим поколениям.

 

 

 

Напомним, героическая оборона продолжалась 250 дней и ночей: с 30 октября 1941 года по 3 июля 1942 года. В честь героев Второй обороны Севастополя на площади П.С.Нахимова установлен монументальный памятник. Он был сооружен в 1967 году и символизирует три наступления на город: в ноябре, декабре 1941 года и в июне 1942 года. У основания стены возведены мемориальные доски, на которых высечены наименования воинских частей и соединений, отстаивавших город.

 

Автор, фото и видео: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *