Шесть НКО стали участниками Стратегической Мастерской

Новости

Шесть активных некоммерческих организаций и инициативных групп стали участниками Стратегической Мастерской социального проекта «Акселерация некоммерческих организаций», реализуемого Флагманским Ресурсным центром при поддержке Фонда президентских грантов. НКО прошли конкурсный отбор и теперь их ожидает обучение по модулям «Командообразование», «Стратегическое, информационное, коммуникационное партнёрство», «Фандрайзинг и лучшие практики привлечения проектных ресурсов», «Волонтёрский экспресс», «Социальное проектирование «От идеи до проекта», др.

 

 «Проведенное исследование и последующая организация конкурсной работы с активными командами некоммерческих организаций подтвердили ожидаемый результат: существует  запрос НКО и инициативных групп на оптимизацию командной деятельности. Поэтому функционал таких практически-ориентированных форматов, как Лаборатории, Мастерские, Школы, Академии и др. — трудно переоценить. Поддержка Фондом президентских грантов и другими всероссийскими организациями-донорами означает не только признание актуальности и инновационности проектов, но и позволяет НКО обеспечить финансовую устойчивость, организовывать деятельность проектного менеджмента в соответствии с актуальными цифровыми стандартами и технологиями», — отмечает директор РЦ Людмила Панова.

 

 

Участниками Стратегической Мастерской стали: 

 

  • РООИ «Ассоциация работающих инвалидов»;
  • Спортивные федерации города Севастополя;
  • МОО «Союз советских офицеров»;
  • СМОО пенсионеров (ветеранов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;
  • Команды библиотечной сети удалённых муниципальных округов и микрорайонов города: села Орлиное, Северной стороны Нахимовского района;
  • Региональная патриотическая общественная организация «Бессмертный полк — Севастополь».

 

 

В течение ноября для руководителей и команд проведены установочные сессии в форме семинаров, презентаций и ротации видеороликов. Лидеры участников выразили заинтересованность в получении навыков социального проектирования и готовность к пошаговой реализации «дорожной карты» разработки и продвижения проектов совместно с кураторами Флагманского Ресурсного центра.

 

 

На семинарах опытом привлечения ресурсов и организации работы с добровольцами возраста 50+ делится руководитель Регионального центра «серебряного» волонтёрства города Севастополя Татьяна Куртева:

 

«В результате сотрудничества с Ассоциацией волонтёрских центров стало возможным обучение в Школе «серебряных» волонтёров более 25 участников, формирование Координационного совета и отрядов «серебряных» волонтёров по актуальным направлениям деятельности, участие в онлайн обучении по эмоциональному волонтёрству, благотворительных акциях, других мероприятиях. Аналогичные возможности могут быть предоставлены и членам новых команд. Координационный совет Регионального совета «серебряного» волонтёрства приглашает для участия в региональных и федеральных мероприятиях активных участников Стратегической Мастерской».

 

 

В числе целей и задач Стратегической Мастерской – мониторинг проектного пространства: выбор потенциальных доноров, разработка и представление на конкурсы социальных проектов в соответствии с требованиями, методиками и рекомендациями потенциальных доноров, поддержка реализации проектов-победителей, анализ ошибок и недостатков проектов-аутсайдеров, доработка и продвижение обновленных проектов, т.д.

 

В дальнейшем позитивный опыт пилотного проекта Стратегической Мастерской может быть масштабирован на другие команды, микрорайоны, муниципальные округа, партнёрские регионы.

 

 

Пресс-центр АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *