Чернобыльской катастрофе 35 лет

Новости

35 лет прошло со дня Чернобыльской катастрофы. В сквере имени Василия Бузина собрались общественники и представители власти Севастополя и возложили цветы к памятнику ликвидаторам аварии.

 

На митинге с речами перед собравшимися выступили представители городских властей и ведомств, духовенство, члены общественной организации «Союз «Чернобыль» Севастополя». Участие в мероприятии приняли также руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю и кадеты МЧС – учащиеся школы № 60 имени Героя Советского Союза В. С. Пилипенко. 

 

 

С последствиями крупнейшей техногенной катастрофы XX века боролись тысячи жителей всего Советского Союза. Среди них – сотни севастопольцев. Они и члены их семей сегодня входят в Общественную организацию инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя». В 2019 году НКО отметила свой 10-летний юбилей.

 

 

Общественники проводят различные мероприятия, оказывают правовую и моральную поддержку своим членам, работают над созданием  Музея истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и создания ядерного щита Родины. Председатель региональной общественной организации «Союз «Чернобыль» Севастополя» Анатолий Олейников попросил помочь в обустройстве музея губернатора города Михаила Развожаева, с которым прошла встреча в преддверии памятной даты. Глава Правительства поручил директору Департамента внутренней политики Сергею Бездольному проработать этот вопрос, в частности, рассмотреть интерактивные формы реализации идеи, чтобы это было интересно молодежи и подрастающему поколению.

 

 

Также чернобыльцы обратились к Михаилу Развожаеву с просьбой создать в Севастополе центр восстановительной медицины для пострадавших от радиационного облучения.

 

«Правильная идея. Ее можно будет реализовать на базе больницы имени Даши Севастопольской. Планирую там сделать госпиталь ветеранов, где будет специальное отделение для лечения людей, пострадавших от радиации», — отреагировал губернатор.

 

Подняли вопрос и о недостаточной сумме жилищных сертификатов чернобыльцам, из- за чего они вынуждены из года в год отказываться от использования сертификата и проживать в общежитии либо на съемном жилье. Обсудили и проблему по земельным участкам ИЖС в районе балки Сарандинаки и подведения коммуникаций к этим участкам и участкам в районе пос. Дергачи.

 

Анатолий Олейников также поблагодарил губернатора за инициативу к 35-летию аварии на ЧАЭС установить единовременную денежную выплату ликвидаторам и ветеранам подразделений особого риска. На эти цели бюджетом предусмотрено более 4 млн рублей. Выплату в размере 5 тысяч рублей в этом году получат 903 человека.

 

Памятные мероприятия, посвященные 35-ой годовщине Чернобыльской катастрофы, продолжились торжественным собранием в Доме офицеров флота.

 

 

За активную общественную деятельность, многолетнюю работу по социальной защите участников ликвидации последствий аварии члены общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя» были награждены благодарственными письмами Законодательного Собрания Севастополя.

 

 

Также в этот вечер в зале Дома офицеров звучали песни Сергея Курочкина — ветерана МЧС России — в его авторском исполнении. 

 

По материалам пресс-центра правительства, Законодательного собрания, Чернобыльцы Севастополя

 

Похожие публикации: 

 

Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло 34 года

«Союз «Чернобыль» Севастополя» включили в перечень ветеранских организаций

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *