Центр «Вектор Добра» реализует проект «Трижды рожденный»

Новости Успешные проекты

Как сформировать у молодежи патриотическое сознание и гордость за свою малую Родину, как пробудить интерес к изучению истории? Тем более, что последние события в стране и мире показывают, насколько важно помнить свою историю, героев, реальных подвигах наших предков.

Команда проекта «Трижды рожденный» уверена, что молодое поколение, которое сегодня любит снимать, постить и смотреть видео, — лучше всего заинтересовывать через видеоконтент. А точнее – через интерактивные мероприятия, обучению новых навыков видеосъемок и монтажа.

 

«Мы создадим площадки, где подростки и молодежь, смогут получить знания по истории, культуре и реализовать свой творческий потенциал: научиться грамотно создавать тексты, работать в кадре, выбирать локации для съемок исторических мест в городе, подбирать средства визуализации. Всему этому они научатся в нашем проекте. А темами, над которыми они будут работать, — станут история города-героя и флота, выдающиеся исторические личности, деятели культуры и значимые события», — рассказала директор Центра «Вектор Добра» Ольга Стенслевская.

 

Проект «Трижды рожденный» посвящен 240-летию города-героя Севастополя и Черноморского флота. Его реализует АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Его участниками станут 20 учащихся учебных заведений от 14 лет до 21 года. Сейчас продолжается прием заявок по ссылке https://forms.gle/b8sqpKJJn9EiRvgd7 Для ребят разработан комплекс интерактивных, обучающих мероприятий и участие в создании документально-познавательного фильма «Трижды рождённый!».

 

 

Первым мероприятием стало посещение студентами СевГУ хранительницы истории города и флота – Морской библиотеки в День славянской письменности.

 

На выставке ребятам показали книги, изданные в печатном виде в конца 19-го начала 20-го века. Среди них – Летопись Несторова, «Повесть временных лет», Псковская летопись, летопись по Никонову списку. Они находились в основном в русских монастырях, и такие любители российской словесности и истории, как Александр Пушкин и Лев Толстой, канцлер Екатерины II граф Румянцев, занимались популяризацией этих изданий, собирали редкие древние рукописи, которые рассказывали, откуда пошла земля русская.

 

В редком фонде Морской библиотеки есть уникальное издание 1786 года. Ценность книги в том, что создавалась она как путеводитель для Екатерины II и ее свиты накануне предпринятого путешествия в Крым в 1787 году.

 

трижды рожденный

 

Затем для студентов провели экскурсию по старейшей Морской библиотеке, основанной в 1822 году командующим Черноморским флотом адмиралом М.П. Лазаревым. Ее история неразрывно связана с историей Севастополя и Черноморского флота. Тогда в совсем молодом городе, базе ЧФ в основном жили военные моряки. Студенты с удивлением узнали, что контр-адмирал В.А. Корнилов был казначеем, одним из старших директоров был  П.С. Нахимов, а за покупку новых книг отвечал В.И. Истомин. Они сыграли большую роль в создании Морской библиотеки.

 

 

Экскурсовод рассказала драматичную историю библиотеки, которая строилась, развивалась, разрушалась и возрождалась вместе с городом, оставаясь всегда его культурным центром. Ребята узнали, в каких зданиях базировалось учреждение культуры, какие люди и события влияли на ее развитие, какие уникальные книги хранятся в золотом фонде.

 

«Сегодняшняя экскурсия открывает комплекс познавательных мероприятий, посвященных истории Севастополя и Черноморского флота. Многие студенты прибыли из других регионов и ничего не знают о нашем городе. Важно, чтобы ребята наполнились новыми знаниями, узнали больше об истории города, выдающихся личностях, прониклись атмосферой старейшей Морской библиотеки им.М.П.Лазарева, которой уже более 200 лет. Тогда участники смогут снять свои собственные пятиминутные фильмы о городе и Черноморском флоте», — подчеркнула Ольга Стенслевская.

 

 

Проект «Трижды рождённый!» реализуется АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра»  с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив

 

@pfci.grants  

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *