Фестиваль национальной кухни народов Крыма и Севастополя прошел в шестой раз (видео)

Новости

Фестиваль национальной кухни народов Крыма и Севастополя в шестой раз прошел в Эко-парке «Лукоморье». Севастопольское региональное отделение Ассамблеи народов России провело кулинарный праздник в рамках Международной историко-патриотической  программы «Неделя памяти» и посвятили его 75-летию Великой Победы. 7 национальных общин представили для дегустации свои блюда, в которых живет дух определенного народа и вековые традиции. 

 

 

 

«Наша страна – многонациональная, а объединить народы проще всего за одним столом. Лучше узнать и понять самобытную, уникальную культуру каждого народа можно именно через кухню, песни, танцы, обычаи, — сказала председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. – Девиз нашей организации: «Дружба народов – единство России!» . Пусть эта дружба только крепнет, а все люди, не зависимо от национальности и вероисповедания,  живут в согласии и мире».

 

 

Гости фестиваля, которые в конкурсах и викторинах заработали билеты-«лукоморчики», могли обменять их на любое национальное блюдо.

Татаро-башкирское общество щедро накрыло стол с различными вкусными изделиями из теста, среди которых  эчпочмак (треугольные пирожки с мясом и картошкой) и популярная восточная сладость – чак-чак. 

 

 

Директор эко-парка «Лукоморье» Николай Помогалов приготовил со своими помощниками русскую кашу «Полба» на 700 порций.

 

«Кашу мы готовили по рецепту великого писателя Александра Сергеевича Пушкина. Эту кашу ел поповский работник Балда. Основной ингредиент –  полба – это зерна дикорастущей пшеницы, которая  обладает большим количеством питательных полезных веществ», — разъяснил Николай Помогалов.

 

 

 

Самая длинная очередь образовалась за вкусным таджикским пловом. 

 

 

После каш и восточных мясных блюд гости фестиваля перешли к сладостям: дегустировали нежный немецкий ягодный десерт «Ротегрютце», а также натуральные  крымские эко-десерты, на основе овощей, фруктов и целебных трав полуострова. По русской традиции запивали травяным чаем, приготовленным в самоварах на дровах.

 

 

 

На фестивале работала выставка детской  текстильной и вязанной игрушки от мастериц Ремесленной палаты Севастополя.

 

 

В концертной программе выступили творческие коллективы города и национально-культурных обществ Крыма и Севастополя.

 

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Ранее мы писали на эту тему: В эко-парке «Лукоморье» прошёл V Фестиваль национальной кухни народов Крыма и Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *