Творческие люди региональной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Новости

В Севастопольской региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) работает выставка творческих работ ее членов. Она отражает их силу духа, креативность и богатый внутренний мир. Каждая работа — настоящий шедевр, сделанный своими руками и с душой.

 

В экспозиции можно увидеть очаровывающие своей жизнерадостностью вязаные игрушки Марины Витальевны Мордус (2 группа инвалидности): собачка, заяц, тигр, мышки, бычок, а также воздушный Ангел и фигурные вазы из джута.

Наталья Зайченко (2 группа) представила нарядные пряничные сани, Соня Федюнина – серьги из бисера, Жаворонкова Татьяна  (2 группа) – лес праздничных деревьев, а Вотякова Нина  (2 группа) выставила картины — пейзаж из страз, а также три иконы из бисера.

 

 

Еще один участник выставки — инвалид 1-й группы по зрению Олег Юрьевич Жиляков, который в шестой раз выставляет свои букеты из металла. Он представил впечатляющий букет калл из жести – в натуральную величину с пестиком-початком из крученой медной проволоки. С ним познакомилась и разговорилась Светлана Мишакова, инвалид 3 группы. Она вступила в дружное сообщество полгода назад и узнала, какие здесь неравнодушные, эмпатичные, творческие и жизнерадостные люди. Светлана сама оказалась творческой личностью, и дальше приводим ее отзыв, который она прислала нам в редакцию для публикации.

 

«Уходящий год стал временем моего знакомства с Севастопольским обществом инвалидов, вернее, с региональной организацией ВОИ – я стала ее членом. За полгода убедилась, что в Севастополе есть это дружное сообщество. В соцсетях у нас своя группа, где ежедневно печатается полезная информация.

 

Члены СРО ВОИ участвуют в жизни города, в различных акциях. Так с сентября собрали и передали теплую одежду, предметы обихода и медицинские принадлежности, также памперсы и пеленки для тяжелобольных и раненых в рамках гуманитарной акции «Тепло солдату». Наши мастерицы взялись вязать носки: кто из своей пряжи, кому-то ее сообща находили. Всего было передано на линию фронта более 60 пар шерстяных носков. Все сделано оперативно, хотя сами понимаете, состояние здоровья у всех разное.

 

По информации СРО ВОИ есть еще результаты гуманитарной помощи:

— по просьбе председателя  Старобельской областной организации инвалидов Луганской области руководство СРО ВОИ помогли наладить контакт с представителем Севастополя в Луганской области для оказания гуманитарной помощи инвалидам в зоне конфликта.

— в офисе организации оказывается консультационная помощь беженцам с инвалидностью, ксерокопирование документов, а также техническими средствами реабилитации.

 

Осенью у нас состоялись две турпоездки — в Алушту и на бал хризантем в Никитский сад. Уровень можно оценить не только по комфортабельному автобусу, а прежде всего, по выбору экскурсовода, хорошо знающего и историю Крыма и его природу.

 

А к Международному дню инвалидов в Севастопольской региональной организации ВОИ в начале декабря организована творческая выставка. Там я разговорилась с инвалидом 1 группы по зрению Олегом Юрьевичем Жиляковым, который сделал цветы из металла. Проблема со зрением у него с детства. Сейчас  у него тоннельное зрение с точкой в 4мм. 

«Если близко смотреть, то угол обзора меньше, надо отойти на метр, чтобы рассмотреть, к примеру, что нарисовал», — уточнил Олег. 

 

 «Щупай и вырезай»: конечно, проще вырезать деревянные ложки и черпаки или освоить лозоплетение. Но пока у Олега есть желание работать с металлом. Это не случайно. 

После учебы в судостроительном техникуме попал на производственную практику на завод «Южреммаш», где и отработал слесарем-судоремонтником 16 лет. Появилось хобби: «вырезать» кораблики из металла. Кстати, Олег позже попробовал работать с гипсом и керамикой, однако считает: «с металлом проще – мусора меньше».

 

В качестве художника-керамиста он оказался в музее Херсонес-Таврический после сокращения на заводе. Лепил шесть лет греческие вазы — амфоры и лекифы, которые выставлялись на продажу как сувениры.

 

Про  организацию ВОИ Олег Жиляков говорит: «серьезная поддержка — это безусловно. Разные мероприятия, собрания, поездки по Крыму – для инвалидов очень прекрасно!»

 

ВОИ уже не один раз устраивал персональную выставку его работ. Теперь есть тема для очередной. Однажды внук Слава попросил сделать байк. Кропотливая работа затягивается на полгода: надо начертить заготовку, вырезать из плотного картона детали, затем из металла. Внук помогает гнуть, но хлопот много, т к. детали крепятся на болтиках. Мотоцикл размером 15-20 см — это уже конструктор, можно разбирать и собирать. Теперь ему хочется собрать квадроцикл, а еще трехколесник – и можно выставку устроить.

Сами понимаете, учитывая работу с молотком, плоскогубцами, сверлом и т.д., я все-таки спросила, бывают ли «травмы». Олег улыбается: «Хорошо бью; приходится долго ставить и стукнуть. Я опытный – сначала пристрелочный удар, второй раз знаю, куда бить».

 

Сотворить и порадовать – как миссия инвалида по зрению.

 

«Даю о себе знать, что трудоспособен!» — вот так с легкой иронией говорит Олег Жиляков».

 

Светлана Мишакова, инвалид 3 группы

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *