СРОО «Особые дети» проводит дополнительный тренинг «Ранняя пташка» (видео)

Новости Успешные проекты

Общественная организация «Особые дети» проводит дополнительный четвертый тренинг «Ранняя пташка» для родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра. Также они являются участниками финальной десятки Программы ранней помощи. В этот раз обучение проходят 7 семей.

 

 

В Центре «Ладушки» тренеры с международной лицензией на проведение программы — Людмила Халикова и Александра Воронкова в течение 3 месяцев  проводят 8 встреч и 4 домашних визита для каждой семьи.

 

«Мы пересекли экватор программы. У нас уже за плечами сессии, на которых мы рассмотрели, что такое аутизм, в чем его особенности, как дети с аутизмом обрабатывают сенсорную информацию, какие у них трудности в коммуникации и как организовать совместную игру. Также мы изучаем материалы и видео. Сегодня у нас  пятая сессия, которая посвящена навыкам игры и изучению практических подходов, чтобы помочь детям и взрослым научиться совместно и с пользой играть», — говорит руководитель Центра «Ладушки» Людмила Халикова.

 

 

Важной частью программы являются домашние визиты, на которых специалисты помогают каждой семье в привычной обстановке применить на практике полученные знания. Во время  встречи записываются видео, как родители взаимодействуют с ребенком, играют, общаются, осваивают навыки визуальной поддержки, которые вместе анализируют и делают выводы об  эффективности используемых стратегий.

 

«Впереди у нас еще три обучающие сессии и два домашних визита. В результате программы, которая составляет более 30 часов совместной работы с каждой семьей, родители освоят практические навыки общения и взаимодействия с ребенком, анализа проблемного поведения, смогут более успешно обучать малышей новым навыкам, жизненным рутинам и справляться с различными трудными ситуациями», — отмечает Людмила Халикова.

 

 

После каждой сессии родители заполняют бланки обратной связи, в которых пишут свои комментарии, отзывы, вопросы и оценивают, насколько полезна была информация. Во время обучения участники программы общаются, делятся опытом и получают ответы на все вопросы от экспертов.

 

«Программа «Ранняя пташка» очень нужна родителям, у которых особые детки, потому что нигде нет такой систематизированной и понятной информации. Кураторы все доступно разъясняют, приводят примеры в видео, отвечают на все вопросы. Мы с мужем внедряем все рекомендации и методики, и это дает результаты. Мы очень рады, что попали на такую мощную программу», — делится впечатлениями участница тренинга Мария.

 

 

«Родителям необходимо самим включаться в работу, учиться и постоянно общаться и заниматься с ребенком — тогда будет результат. Здесь нам помогли во всем разобраться, понять своего ребенка, указали нужное направление, обучают, как себя вести в различных ситуациях,  уберегают нас от ошибок», — говорит Сергей.

 

Напомним, программу ранней помощи в Центре «Ладушки» реализует СРОО «Особые дети» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *