«Севпарки» провели III джазовый концерт на Античной усадьбе (видео)

Новости Успешные проекты

Джаз, лектории, активности для детей и еще раз джаз. Атмосферный субботний вечер 23 июля прошел на территории усадьбы №25 хоры Херсонеса, которая располагается между Столетовским проспектом и улицей Т. Шевченко. Джазовый фестиваль уже третий раз здесь проводит региональная общественная организация «Севпарки» и тем самым доказывает, что античная усадьба – это интересное, благоустроенное, культурное пространство.

 

 

 

«Мы хотим, чтобы жители всего города увидели, какое это прекрасное место, и как здорово на античных усадьбах. И что это не просто пустыри с камнями, а место с богатой историей, где можно и гулять, и образовываться, и проводить такие вот интересные фестивали. Мы хотим, чтобы оно только развивалось, и в перспективе появился большой полноценный сквер в античном стиле», — сказала руководитель РОО «Севпарки» Ольга Глухова.

 

 

Благоустройством и развитием Античный усадьба №25 общественники занимаются уже 5 лет. Победы в грантовых конкурсах  дают возможность сохранять историю и создавать на пустырях музейные экспозиции, общественные пространства, проводить культурные мероприятия.

В 2021 году «Севпарки» снова получили поддержку от Фонда президентских грантов. Благодаря проекту общественники сделали озеленение на усадьбах № 26 и 25, ухаживают за всем, что создали, отремонтировали все скульптуры. На еще 5 усадьбах установлены информационные стенды, на которых по QR-коду можно увидеть образовательные фильмы, снятые также в рамках реализации социальной инициативы.

 

 

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей знали о хоре Херсонеса, о древней истории Севастополя, о всей красоте и культуре античности, которую мы так любим и которую хотим передать всем людям».

 

Джазовый вечер открыл духовой оркестр Touch the wind (г. Севастополь). Музыканты с первых аккордов подняли настроение, провели интерактив, и гости фестиваля танцевали и подпевали в песнях о Севастополе.

 

 

Под куполом для интересующихся провели лектории. Директор Института Развития города, активист «Севпарков» Алексей Тихонов рассказал об уникальных трех городах, на руинах которых построен современный Севастополь.

 

 

Еще одну лекцию о византийской моде, и как она влияет на современных дизайнеров, провела стилист Ирина Зайцева.

А пока взрослые просвещались, дети рисовали комиксы на смотровой площадке и играли с аниматорами на поляне.

 

 

Продолжили концерт Sparky Jam (г. Ялта) и Four Brothers Rostov (г. Ростов-на-Дону).

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Еще публикации на эту тему: «Севпарки» возрождают уникальное античное прошлое Севастополя  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *