Севастополь охватила «Эпидемия доброты»

Новости

Самокаты, профессиональные фотоаппараты, мягкие игрушки, полезные электронные гаджеты и другие подарки мечты получили особые дети в Международный День спонтанного проявления доброты. 

17 февраля  общественная организация «Молодежное движение «Миротворец» посвятила волонтёрскую акцию «Эпидемия доброты»  детям с ограниченными возможностями. По словам организаторов, пожелания ребят принимались в течение месяца, затем список с их мечтами был распространен в социальных сетях. И вот, в Парке Семейного Досуга FamilyPark собрались члены организации «Особые дети» и благотворители, которые приготовили им заветные подарки.

 

«Мы проводим данную акцию уже девять лет подряд. Основная идея — привлечь общественность к совершению добрых дел, вдохновить на благие поступки. За эти годы нам удалось подарить положительные эмоции и, конечно, подарки тысячам людей. С гордостью могу отметить, что у нас в городе живут очень отзывчивые люди, поэтому неудивительно, что многие горожане изъявили желание помочь в организации праздника для детей с ограниченными возможностями здоровья и воплотить их мечты в реальность. Особая благодарность благотворителям, которые проявили максимальную активность: Галине Белоконной, Движению «Благие дела Жирара», а также всем неравнодушным жителям нашего города-героя», — отметил руководитель общественной организации «МД «Миротворец» Андрей Гефтман.

 

 

Школа вожатых и аниматоров РВС подготовила обширную развлекательно-игровую программу «Дорогою добра». Любимые герои ребятишек — Фиксики и индейцы, радовали ребятишек песнями и танцами, загадывали им загадки и рассказывали стихи.

 

«Огромное спасибо всем организаторам этого праздника и неравнодушным горожанам, за то, что собрали наших детей и дали им возможность вволю повеселиться, — отметила Валерия Скороход, приехавшая с дочкой.  — Лизонька давно мечтала побывать на «Шоу мыльных пузырей» и получила не только приглашение на него, но и массу положительных впечатлений. Мы очень рады проявленной о нас заботе!»

 

 

По словам руководителя магазина «Твоя полка» Юлии Коверчик, подарившей 7-летней Анечке долгожданный самокат, добро нужно делать по мере своих возможностей и с душой:

 

«Не у всех людей возможности одинаковые, но каждый может проявлять заботу. Помогать тем, кто нуждается, дарить милые сердцу подарки или просто поддерживать добрыми словами. Это ведь так просто и одновременно так важно!»

 

Участникам праздника стали 12 юных севастопольцев из 19. Остальным ребятам, которые не смогли приехать по разным причинам, подарки привезут на дом.

 

«В Севастополе сложилась добрая традиция проводить мероприятия, посвященные Дню спонтанного проявления доброты, — рассказала председатель совета СРОО родителей детей-инвалидов «Особые дети» Наталья Ткачук. — Дети с ограниченными возможностями — это особая категория детей, и именно им мы стараемся уделить максимум внимания. Сегодня, благодаря неравнодушным людям, ребятам был подарен настоящий праздник. Самое главное, что они смогли не только получить заветные подарки, но и пообщаться, найти новых друзей и уехать с хорошими впечатлениями!»

 

 

 

Отрадно, что дети, получившие подарки, выглядели по-настоящему счастливыми. Даже почти неподвижные ребята, сидевшие в инвалидных креслах, не выпускали яркие коробки из рук.

 

«Когда ребёнок счастлив, значит, счастлива и мама, — поделилась своими впечатлениями бабушка Антона, получившего профессиональный фотоаппарат от девушки по имени Оксана. —Такие мероприятия нужны и особенным детям, и их родителям. Я впервые в жизни сталкиваюсь с подобным и выражаю огромную благодарность всем, кто организовал этот праздник. Теперь Антон сможет заниматься любимым хобби —фотографией».

 

Организаторы севастопольской «Эпидемии доброты» призывают всех творить как можно больше добрых дел не только один раз в году, но и каждый день. Ведь как сказал в своё время Л.Н.Толстой: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его!» Поэтому давайте сделаем спонтанные проявления доброты нашей ежедневной привычкой, и тогда мир обязательно станет чуточку добрее!

 

 

Справочно: 17 февраля отмечают День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day). Он появился по инициативе международных благотворительных организаций и празднуется всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Как призывают организаторы, в этот день, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. В рамках праздника в Севастополе с 2011 года реализуется проект «Эпидемия доброты». За 9 лет волонтеры провели сотни различных инициатив, направленных на оказание помощи людям пожилого возраста и инвалидам.

 

Автор: Елена Лоза

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *