Севастополь отметил 77-ю годовщину Великой Победы

Новости

В Севастополе отметили 77-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 78 лет со дня освобождения города-героя от немецко-фашистских. Активные участники многих мероприятий, который провели в честь одного из главных праздников, — представители некоммерческих организаций. От мала до велика, в преддверии 9 мая и в День Победы, участвовали в субботниках на памятных местах, патриотических акциях, митингах и концертах.

 

 

9 мая — важный день, к которому севастопольцы тщательного готовились: на улицах волонтеры раздавали георгиевские ленты, в рамках акции украшали окна символами Победы. В школах и детских садах проходили патриотические конкурсы, челленджи и флешмобы от РДШ: «Песни Победы,  региональный марафон «Наследники города-героя», акция «Старые песни о главном» и другие. Дети пели военные песни,принимали участие в онлайн-акции «Правнуки Победы», адресно посещали и поздравляли ветеранов.

 

 

Традиционно 7 мая на Сапун-горе прошел историко-патриотический фестиваль «Знамена Славы». Праздник организовали Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Севастополя, Российского военно-исторического общества, Севастопольской региональной военно-исторической общественной организации «Вторая мировая война», СРОО «Гренадер», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

 

На торжественном митинге-реквиеме выступил  ветеран Великой Отечественной войны Константин Кржеминский:

 

 «К этому празднику наш народ шёл 1418 дней и на алтарь победы было положено 26 000 жизней наших граждан. Если мы каждому из них отдадим только одну минут, то на это потребуется 50 длинных лет. Я хочу поблагодарить всех тех, кто пришёл сегодня сюда. Здесь не в один день произошёл штурм Сапун-горы, а подготовка шла с 25 апреля и только 7 удалось взять».

 

 

После реконструкторы воссоздали штурм Сапун-горы и перенесли зрителей на 78 лет назад. Тогда 7 мая 1944 г., после кровопролитного боя, войска 51-й и Приморской армий, проявили мужество и отвагу, взяли Сапун-гору. На ее вершине советские солдаты водрузили красные флаги – Знамена Победы и открыли путь на Севастополь.

 

 

78 лет спустя на Сапун-горе горожане вспоминали подвиги, радовались мирному небу, чествовали ветеранов. Весь день для посетителей работали многочисленные интерактивные площадки фестиваля, которые были представлены в рамках образовательного проекта «Севастопольские рассказы» общественной организации «Гренадёр». Они собрали тысячи севастопольцев и гостей города. Среди них: «Полевое фотоателье», «Медницкий госпиталь», «Штыковой бой», выставка находок, «Оружейная мастерская» и другие.

В программе праздника — мастер-классы, акция «Фронтовое письмо», выставка ретроавтомобилей, запуск боевой техники времен Второй мировой войны, полевая кухня и концерт. 

 

 

Накануне Великого Дня севастопольских ветеранов Великой Отечественной войны проводили персональные парады. Дворы героев превращались в Красную площадь с парадным расчётом и оркестром. С концертом выступали артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

 

 

В Севастополе финишировал автопробег «Zа мир без нацизма», который начался  во Владивостоке 12 апреля. По дороге участники автопробега провели десятки митингов, были на перезахоронениях бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Севастополе финальный митинг провели в парке живой истории «Федюхины высоты».

 

В Балаклавской бухте активисты севастопольских клубов зимнего плавания «Морж СССР» и «Балаклавские моржи» провели массовый патриотический заплыв «Знамена Победы». К ним при соединились гости из Сыктывкара и Москвы. После три сильнейших севастопольских «моржа» отправились в Анапу, где будут представлять город-герой Севастополь в черноморском 77-километровом десанте Победы, который пройдет от станицы Благовещенская до города-героя Новороссийска.

 

 

«Серебряных» добровольцев можно было встретить в различных районах города и на мероприятиях  — они проводят Акцию «Красная гвоздика», которое собирает посильную помощь для ветеранов, а взамен отдают значки цветка.

 

 

Ко  Дню Победы подготовили премьеру клипа на песню «За того парня». Исполнил ее севастопольский артист Михаил Игнатов под музыкальное сопровождение Военного оркестра Севастопольского полка Росгвардии. В съемках приняли участие представители различных некоммерческих организаций: РДШ, Юнармии Севастополя, студенты, Бессмертный полк  и другие. В клипе – история нашего города, страдающего от обстрелов во время войны и цветущего сейчас.

 

 

Традиционно в День Победы прошло возложение к Вечному огню Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. В 10 утра на городском кольце города начался парад, на который главных героев — ветеранов, доставили в центр волонтеры в рамках акции «Подвези ветерана». Их сопровождали волонтеры-медики и волонтеры Победы.

 

 

 

Открыли шествие ротные барабанщики – нахимовцы. Под аккомпанемент военного оркестра прошли рота почетного караула, военнослужащие из состава соединения морской пехоты, Крымской военно-морской базы, сводная рота женщин-военнослужащих соединений и частей Черноморского флота, парадные расчёты подразделений Национальной Гвардии России, УМВД и МЧС по г. Севастополю, курсанты ЧВВМУ имени П.С. Нахимова и Военного учебного центра при Севастопольском государственном Университете, а также кадеты, нахимовцы и сводные парадные роты «Юнармии».  

 

 

Механизированную часть возглавил легендарный танк Т-34. За ним следовали бронетранспортеры БТР-80, береговой ракетный комплекс «Бастион», пусковые установки комплекса ПВО С-400, зенитно-ракетный комплекс «Панцирь», буксируемая гаубица «Д-30», боевые машины реактивной системы залпового огня «Град-М», автомобили «Тигр» и УАЗ «Патриот», а также специальная техника подразделений материально-технического обеспечения.

 

 

Больше 30 тысяч севастопольцев с портретами своих героев прошли в шествии «Бессмертного полка» от сквера Ленинского комсомола до площади М.П. Лазарева. 

 

 

В Севастополе весь день 9 мая на разных площадках проходили праздничные гуляния.  В центре города проводилась акция «Полевая почта». На Приморском бульваре жителей и гостей города угощала традиционной кашей полевая кухня. На летней эстраде «Ракушка» проходил фестиваль  «Севастопольская весна», на котором выступали городские коллективы.

На Матросском бульваре танцевали артисты театра имени В.А.Елизарова, а также играл оркестр национальной гвардии России исполнил песни военных лет.

У здания театра имени Луначарского песни военных лет исполнили актеры и заслуженная артистка России Ольга Панкратова. Танцевальные номера представили коллективы культурного комплекса «Корабел». И, конечно, уже по традиции все танцевали «За Победу до победного!». 

 

Праздничные концерты прошли в Штурмовом, Терновке, Родном. Кроме выступления творческих коллективов, в селах прошли торжественные митинги, шествия «Бессмертного полка», полевые кухни и праздничные фейерверки.

 

В вечернем концерте на площади П.С. Нахимова приняли участие более 200 севастопольских артистов — вокалистов, танцоров, музыкантов. На главной городской сцене выступил уличный духовой оркестр Touch The Wind, а также прошло яркое шоу барабанщиков Vasiliev Groove.

 

 

Завершился день артиллерийским салютом и фейерверком.

 

По материалам пресс-центра Правительства СевастополяВолонтёры Победы ● СевастопольОбщественная организация «Гренадёр»Молодежь Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *