Севастопольской Службе спасения животных нужна поддержка для продолжения работы

Новости Успешные проекты

Спасают, реабилитируют, социализируют, находят дом и любящего хозяина. Так работает Севастопольская «Служба спасения животных 911». Она была создана волонтерами Благотворительного фонда помощи бездомным животным при поддержке Фонда президентских грантов в сентябре 2021 года. Команда выезжает на экстренные вызовы, спасает  и лечит пострадавших кошек и собак, попавших в «ловушки» городской среды.

 

 

«Мы единственная служба не только в Севастополе, но и в Крыму, которая профессионально спасает животных. Для нашего города – это важная работа, потому что у нас нет приюта или места содержания для помощи животным, а с 2020 года прекратила работу программа по ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат в прежнюю среду). При этом на улицах города – много бездомных животных, — больше, чем в других регионах», — поясняет руководитель проекта «911-Служба спасения животных» Ирина Коробова.

 

Зоозащитники создали горячую линию, куда обращаются жители, нашедшие травмированного четвероногого. Оператор выясняет ситуацию, консультирует, как можно решить проблему, при необходимости перенаправляет звонок на юриста, передает заявку спасателям, а до их приезда – координирует действия по оказанию первой помощи пострадавшему животному.

 

 

 

«Котенок застрял на дереве», «пес упал в люк», «сбили животное и уехали»,  «нашла кота без глаза», «раненая собака, лежит в ущелье», «обнаружила истощённую, полуживую собачку»…  В день на горячую линию поступает от 3-х до 18 звонков. По статистике, больше всего обращений касаются ДТП, жесткого обращения или спасения из «ловушки». Уже опытные спасатели профессионально вытаскивают четверолапых, где бы они не застряли. Если животное серьезно травмировано, волонтеры начинают массовый файндрайзинг, а пока идет сбор средств на лечение, зверей лечат ветеринарные клиники.

 

 

Обычно после окончания стационарного пребывания четверолапым требуется продолжение медикаментозного лечения, уход и наблюдение. Для этого уже при финансовой поддержке следующего гранта волонтеры создали Пункт Реабилитации для собак на 50 мест и отдельный пункт для кошек на 10 мест.

 

«На Монастырском шоссе,30 мы обустроили территорию, помещения, наняли сотрудников, которые содержат и ухаживают за подопечными и проводят социальную адаптацию. Параллельно добровольцы-кураторы в социальных сетях ведем информационную компанию, чтобы найти им новый дом и любящих хозяев. А в это время с собаками работают кинолог проекта, который моделирует их поведение. Кроме того каждый вторник в 17 часов проходят бесплатные групповые занятия с  новыми и потенциальными хозяевами», — рассказывает Ирина.

 

 

Работа Службы спасения животных уже четко отлажена. Ее функционирование в среднем обходится в 900 000 рублей. За 10 месяцев работы на горячую линию поступило около 2000 обращений, спасатели совершили более 600 выездов, оказана помощь 400 животным, 50 из них — нашли дом.

 

Грантовая поддержка деятельности Службы возмещает примерно половину расходов, а остальные покрываются за счет пожертвований неравнодушных любителей животных. Однако и это финансирование завершается. Сегодня Севастопольская «Служба спасения животных 911» сама просит о помощи. Чтобы и дальше помогать четвероногим, попавших в беду, — нужны регулярные денежные средства.

 

«Июль – может стать действительно последним месяцем нашей работы. В Пункте реабилитации сейчас находится 39 животных. Всего на Монастырском — 88 собак. Сейчас грант заканчивается и нам страшно. Страшно остаться один на один с огромным количеством никому не нужных и больных животных. Мы не можем остановиться. Проект должен, просто обязан, жить дальше. Его важность для города и горожан невозможно переоценить. Сейчас нам нужна каждый месяц минимальная сумма, чтобы работу продолжалась», — говорит Ирина Коробова.

 

 

Зоозащитники ищут попечителей, которые смогут  жертвовать подопечным посильную сумму каждый месяц.

Также обращаются к представителям малого/среднего/ крупного бизнеса, которые хотят оказывать благотворительную помощь и таким образом вложиться и в свое доброе имя.

 

Со своей стороны,  команда Службы спасения животных, готовы ежемесячно высылать отчеты о проделанной работе благотворителям.

 

«Мы обращаемся и  к городу в лице Михаила Развожаева. Наш проект — имиджевый для города. Он получил уже два гранта Президента Российской федерации и привлек дополнительное финансирование в город. Пожалуйста, поддержите нас. Кроме нас бездомным животным на улицах города сейчас некому помочь. Севастополю необходима Служба спасения животных», — обращается Ирина.

 

Каждый неравнодушный горожанин может внести свою лепту своими  единоразовыми пожертвованиям — они очень важны для Службы. Как и репосты этой информации – с их помощью о работе зоозащитников узнают новые люди, животные уезжают домой, а добро и человечность распространяются в геометрической прогрессии.

 

 

Позвонить на горячую линию Службы спасения животных можно по телефону +7 978 22 02 911.

 

Помочь может каждый, и даже 100-200 рублей имеют значение и могут помочь и спасти жизнь.

 

Способы внести пожертвование:

 

Перечисление без комиссии из любого банка через систему быстрых платежей на расчетный счет Фонда по ссылке:
https://qr.nspk.ru/AS1A006S9RI1AN1V947ARPAGB0B3OT7A?t..

 

В Приложении РНКБ в разделе благотворительность мы открыли отдельный счет для сбора пожертвований.
РНКБ->Платежи->Прочее->Благотворительность->Пролистайте вниз до конца списка->Выберите «Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным»-> В разделе «Кличка животного» — укажите животное, которому хотите помочь и внесите сумму.

 

Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным
ПАО РНКБ Банк (г.Симферополь)
БИК 043510607
к/с 30101810335100000607
р/с 40703810942570100204
ИНН 9203537037
КПП 920301001

 

По всем вопросам звоните по номеру +7 978 766 71 01.

 

 

Автор: Юлия Корнева

Фото и видео:  Благотворительный фонд помощи бездомным животным, Tut.vasha.sobaka 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *