Севастопольское Общество русской культуры успешно реализует социальные проекты (видеопрезентация)

Видеопрезентации НКО Новости

Севастопольское Общество русской культуры существует в нашем городе более 20 лет.  В последние годы команда организации успешно осваивает новую форму деятельности — проектную. О том, какие социальные инициативы они реализуют, рассказали члены общества в видеопрезентации, которую сняла съемочная группа Центра «Вектор добра».

 

 

 

Проект «Серебряный сундучок. Бабушкины куклы»  реализуется с  2019 года на базе городских библиотек, в Севастопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также в сельской и пригородной зонах при поддержке  Правительственной субсидии и Фонда Президентских грантов.

 

«Проект «Бабушкины куклы» вовлекает людей предпенсионного и пенсионного возраста, в том числе, с ограничениями физических возможностей, в интересный и полезный досуг. Через лекционный материал, через мастер-классы по изготовлению народных кукол и выставки изделий участников проекта мы популяризируем народные традиции, пробуждаем интерес к культуре предков, возрождаем нашу культурную память», — рассказывает мастер по изготовлению народных кукол Вера Парфентьева.

 

 

Продолжением проекта «Серебряный сундучок» стал социальный проект «Бабушкины сказки». Силами добровольных помощников из числа пожилых людей и школьников 6–12 лет на основе русских народных сказок изготавливаются куклы для кукольного театра, создаются декорации и  проведятся серии кукольных спектаклей для дошкольников 3–5 лет, которые проживают в сельской зоне города.

 

 

Чтобы поднять интерес молодежи к чтению в целом и к классической литературе в частности члены «Общества русской культуры» реализовали литературно-интерактивный проект «КЛАССИКА@OFFLINE»

 

«Проект – это три блока продолжительностью по два месяца каждый. Они посвящены трем литературным классикам — Пушкину, Чехову и Достоевскому. Проект включает в себя лекционную программу, арт-практикумы и интерактивную часть. В завершении — литературный квест «Игра в классиков» и издание сборника сценариев литературных квестов. Обратная связь с участниками этого проекта убедительно доказывает, что классика современна, очень актуальна и интересна молодежи. Работа в этом направлении будет продолжена на базе других библиотек», — говорит  член «Общества русской культуры», куратор проекта «КЛАССИКА@OFFLINE» Наталья Ярутина.

 

Съемка бесплатных видеопрезентаций НКО Севастополя осуществляется  АНО «ЦСКИ «Вектор добра» в рамках проекта «Медиашкола НКО», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

1 комментарий “Севастопольское Общество русской культуры успешно реализует социальные проекты (видеопрезентация)

  1. От всех членов РОО «севастопольское общество русской культуры» выражаю благодарность команде АНО «ЦСКИ «Вектор добра» и ее руководителю Стенслевской Ольге Феликсовне за своевременную инициативу по запуску проекта «Медиашкола НКО», а также за реальную и очень необходимую помощь в создании видеороликов о деятельности общественных организаций, которые стараются сделать жизнь севастопольцев содержательной, интересной и социально-значимой. Побольше добрых дел! Побольше информации позитивной и разной! Удачи!
    С уважением, Волкова Е.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *