Севастопольские НКО адаптируются в условиях пандемии

Новости

НКО Севастополя в условиях пандемии переживают непростые времена. Общественники вынуждены перестраивать свою деятельность, переносить реализацию социально-важных проектов, переходить на «удаленку»,  либо вовсе приостанавливать работу до лучших времен. В Севастополе опорой и поддержкой некоммерческих организаций является Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр СО НКО». Ее председатель Людмила Панова рассказала о ситуации в третьем секторе.

 

— Людмила Николаевна, есть данные, сколько НКО в Севастополе приостановили свою работу из-за режима самоизоляции?

 

— Такая статистика не ведется, поскольку нет органа, ни государственного, ни общественного, ответственного за мониторинг процессов активности НКО.

К сожалению, многим общественным организациям временно пришлось поступиться активными мероприятиями. Но одновременно открылись новые  социальные инструменты, к  которым на протяжении почти трех лет НКО готовились на площадке Ресурсного центра. На то мы и менеджеры, чтобы предлагать и реализовывать такие алгоритмы, которые могут помочь бизнесу, социуму, наконец, нам самим адаптироваться к изменившимся условиям.

Не только некоммерческий сектор, но и все человеческое сообщество сейчас стоит перед вызовами, которые совершенно неожиданно перекроили все планы, цели и задачи. На всех уровнях политикума, экономики и социума решаются проблемы: что делать  во время и после пандемии в мире, который не рухнет, но уже станет другим. Очень возможно, что определенные шоки приведут к новому качеству социальной деятельности. Такие прецеденты уже случались в истории и получили наименование стресс-менеджмента.

 

 

— Как проходит работа «Ресурсного Центра поддержки СО НКО» в период пандемии коронавируса?

 

— Специалисты и волонтёры Ресурсного центра работают, не выходя из дома, сознательно изолировавшись в целях приближения нормализации обстановки. Эксперты проводят онлайн консультации по социальному проектированию, написанию заявок на конкурсы проектов, предоставлению информации от партнёров о возможностях и лучших практиках по России в настоящее время. 

 

Также мы поддерживаем проекты, получившие субсидии и гранты на реализацию планов действий, так как бюджетное софинансирование должно быть наиболее эффективно использовано.

 

Кроме того, оживились предложения от других регионов, которые планируют перенос своих ранее запланированных мероприятий в наиболее безопасные регионы в летне-осенний период (по оптимистическому сценарию). Наши специалисты проводят обмен контактами, организуют онлайн-коворкинг, продолжают методическую и практическую поддержку проведению стратегических сессий, отчетных собраний, интернет-конференций в заочном режиме.

 

Добровольцы Школы волонтёров, в качестве одного из подразделений Ресурсного центра, под руководством Куртевой Татьяны Ивановны в первую же неделю составили список добровольцев и представили его в оперативный штаб #Мывместе. Волонтёры шьют защитные маски, развозят продовольственные наборы.

 

 

Проект Ресурсного центра «Мобильный проектный офис», который реализуется при содействии Фонда президентских грантов, уже в мае планирует возобновить движение своего социомобиля по удаленным муниципальным округам региона.  В период изоляции мы усовершенствуем сценарии, оптимизируем программы, активизируем связи, разрабатываем презентации.

Проектная команда Ресурсного центра верит в актуальность разработанного и наполовину осуществленного проекта, поскольку с его помощью можно привлечь к социальному проектированию и соцпредпринимательству НКО и ТОСы удаленных муниципальных округов. Также оптимистичны и остальные проектные лидеры, что позволяет рассчитывать на позитивные результаты и эффективность проектов.

 

— Какие еще проекты сейчас удается реализовать общественникам, не смотря на сложную ситуацию?

 

— В связи со сложившимися условиями НКО апробируют новые формы и методы  социальной деятельности, а к активностям в офлайн режиме планируют вернуться, как только ситуация восстановится.

Так, Фонд им. П.С. Нахимова, который   реализует социальный проект, поддержанный  Фондом президентских грантов, — поручил проведение запланированного конкурса в среде курсантов-нахимовцев их преподавателям и наставникам, по партнёрскому соглашению и при активном удаленном патронате команды проекта. Таким образом, ни качество, ни формат проведения не пострадали.

 

Реализует свой проект «Севастопольский фарватер добра», продолжая и расширяя свой потенциал в качестве интернет-портала  некоммерческого сектора города.

 

Руководители «Севастопольского офицерского бала» проводят свои репетиции по интернету из собственных квартир или других локаций, встречаясь только парами.

 

Союз «Севастопольская торгово-промышленная палата» также продолжает свою деятельность по оптимизации отчетности НКО по уже реализуемым проектам, разрабатывает актуальные методические рекомендации и чек-листы для оптимизации учета и отчетности.

 

 

— Сейчас  разрабатывают  меры поддержки НКО  на самом высоком уровне. Какие шаги предпринимаются в этом направлении на севастопольском региональном уровне?

 

— Следует напомнить, что СО НКО совместно с органами власти и бизнес-структурами являются партнёрами в реализации государственной Программы «Развитие гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в городе Севастополе  на 2017-2022 г.г.», поэтому  сейчас принимают активное участие в реализации мероприятий оперативного штаба #МыВместе, Добровольцы России, Мой проект – моей стране и другие.

 

Ресурсный центр обратился к врио губернатора о необходимости  включения организаций  некоммерческого  сектора в перечень пострадавших отраслей, которым планируется оказание поддержки на региональном уровне. Мы предложили внести некоторые  дополнения в распоряжение от 08.04.2020 № 73-РГ «Об утверждении Комплексного регионального плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики города Севастополя» и другие правительственные решения, которые касаются пролонгации сроков отчетности, размеров налоговых платежей, арендной платы, платежей в социальные фонды и других мер поддержки, предусмотренных для предприятий малого и среднего бизнеса.

 

Хочется обратиться к севастопольским НКО — сейчас прекрасный период для самообучения, повышения компетенций, овладения новыми умениями. На портале Фонда президентских грантов, в рассылках Ресурсного центра и наших партнёров – профессиональные видеоуроки, онлайн курсы по актуальным вопросам некоммерческого сектора, привлечению ресурсов, разработке проектов. Проведение федеральных, окружных и отраслевых конкурсов также все более активно виртуализируется, тем самым победа в них, находясь дома, закладывает хорошую базу на следующие финансовые периоды.

 

Благодарю за беседу

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: АНО «РЦ СО НКО»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *