игра стратегия РЦ

Ресурсный центр Севастополя участвует в межрегиональном проекте «Счастливые города»

Новости

На протяжении нескольких лет АНО Ресурсный центр поддержки СО НКО ведет совместную деятельность с АНО «Дело со смыслом» (город Москва) в рамках межрегиональных проектов таких как  «Школа ценностной модерации», «Живые города», «Счастливый город».

 

На основании совместной партнёрской деятельности АНО «Дело со смыслом№, «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций№, РОО «Центр предпринимательства малого и среднего бизнеса» сформированы заявки для представления в донорские организации: Фонд президентских грантов и Президентский фонд культурных инициатив, социальных проектов по масштабированию в Севастопольском регионе успешно выполненных партнёрами проектных решений по продвижению актуальных кейсов, разработанных и реализованных в регионах Российской Федерации в предыдущие периоды.

 

В рамках сообщества «Дело со смыслом» и проекта «Школа ценностной модерации» при поддержке Национальной инициативы «Живые города» разработана и реализована  Деловая коммуникационная игра-стратегия «Счастливый город», которая апробирована для жителей 20 муниципальных образований Свердловской, Московской, Ростовской, Калужской, Ярославской, Тверской областей и Ставропольского края.

 

Данный инструмент геймификации представляет собой практико-образовательный интенсив для лидеров городского развития: представителей власти, бизнеса, общественных объединений, социально-ориентированных сообществ, активных граждан.

 

Апробация игры прошла в 2019 году на площадке Агентства стратегических инициатив в Москве, в Общественной палате РФ в рамках Форума Живых городов. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов и вошел в ТОП-100 Фонда. Более 650 человек приняли участие в игре, сформировано более 60 проектов городских изменений. Игра легко адаптируется авторами под кейсы конкретной территории и способствует достижению следующих результатов:

 

— Активизация включения горожан в принятие решений с ответственностью за свою территорию через соучастие и сотворчество

— Влияние лидеров изменений на принятие решений через возможность быть услышанными и проявить себя в эффективной коммуникации

— Снижение социальной напряженности на территории за счет причастности к позитивным изменениям

— Повышение уровня взаимной поддержки местных инициатив власти, бизнеса, общества и активизации предпринимательской деятельности на территориях

— Генерация новых знаний и идей, развитие креативного мышления

— Рост внимания к семейным ценностям и роли семьи в территориальной культуре счастья, преодоление разрыва поколений.

 

Объединенная команда межрегиональных проектов рассчитывает, что процесс реализации и результаты указанных проектов обеспечат, в том числе, подготовку и проведение публичных слушаний по Генеральному плану и Мастер-плану развития города Севастополя как агломерации, Плану детальной планировки, коммуникаций в рамках родительского сообщества, культурного кластера, по приоритетам отраслевого развития, социальному предпринимательству и другим актуальным направлениям развития территории.

 

Для Севастопольской команды этот этап – продолжение межрегионального социального проекта по доверительной коммуникации, ценностной модерации и эффективному развитию, реализованного в 2021-2022 г.г. АНО «Креативный кластер» при поддержке Фонда президентских грантов (г. Санкт-Петербург), в котором команда выступала в качестве регионального координатора по Южному Федеральному округу.

 

Авторский коллектив проектов «Счастливый город» и «Школа ценностной модерации» при поддержке гражданского общества нашего города готов к адаптации и  реализации проектных мероприятий для достижения целей развития на основе продвижения ценностей сообщества!

 

Источник: РЦ СО НКО 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *