Поисковики продолжают находить в севастопольской земле советских солдат

Новости

«Война не закончится пока не будет похоронен последний солдат». Останки сотен бойцов, отдавших жизнь в борьбе за Победу в Великой Отечественной войне, продолжают находить в севастопольской земле спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны. Поисковый отряды в Крыму и Севастополе работают практически постоянно. Это позволяют климатические условия.

Регулярно проводятся масштабные поисковые мероприятия в районе Второго кордона Мекензиевых гор – Вахты памяти. Сотни поисковиков со всей России съезжаются туда на несколько недель, которые проводят в поисках бойцов, оставшихся лежать в земле, которую отчаянно защищали. Установить личности удаётся крайне редко. В этом году лишь 11 из сотен найденных там героев обрели имена. Кроме того, поисковики обнаружили множество других, не менее ценных находок.

 

 

«У нас поднято 13 так называемых именных, подписанных вещей – котелков, ложек, мундштуков, на которых также указаны фамилии. Они без останков, поэтому сказать точно, что этот воин здесь погиб, мы не можем. Но мы знаем, что он защищал Севастополь, и можем назвать его имя», — говорит председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

 

В прошлом году Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» отметило 30-й День рождения. Марина Николаевна Гавриленко в его рядах с первого дня. Но признаётся: до сих пор, спустя десятилетия работы, всё так же ощущает трепет и волнение, кода под толщей земли обнаруживаются останки очередного бойца.

 

 

«Когда мы в прошлом году нашли двух бойцов из Ростова и Ростовской области, администрации и области, и города мгновенно откликнулись. Отправили сотрудника прямо на место искать родственников бойцов. Обе семьи были найдены, приезжали на захоронение. Эти моменты не потеряли свою значимость и всё ещё очень волнительны для нас», — признаётся Марина Гавриленко.

 

 

Раз в год все найденные останки с военными почестями хоронят в братской могиле на Мемориальном кладбище советских воинов в посёлке Дергачи. На гранитные плиты надгробия со временем наносят фамилии, которые удалось установить. Нередко на торжественное мероприятие собираются потомки героев из разных уголков страны.

 

«Даже спустя десятки лет люди до сих пор стремятся и надеются узнать о судьбе своих родных, пишут периодически письма в архивы. И когда вот так узнают от поисковиков России, что где-то найден их дедушка или прадедушка, то это всегда оказывается очень важно для семьи. Мы передаём им личные вещи, оформляем их красиво, чтобы в семьях они хранились, как реликвии. Там бывают капсулы медальона с вкладышами – люди читают их, видят почерк своего предка. То, что такие истории есть – это очень здорово», — продолжает рассказывать Марина Гавриленко.

 

 

За годы войны на севастопольской земле оборвалась жизнь тысяч защитников. Поисковики намерены продолжать свою работу сколько потребуется в надежде установить личности как можно большего количества бойцов – в благодарность за их подвиги. Сейчас в составе организации 24 поисковых отряда – 214 участников. Двое самых младших – ученики шестого класса школы №31. А самому старшему поисковику, Александру Павловичу Запорожко, 83 года. Военные и гражданские, студенческие объединения и семьи.

 

«Это люди совершенно разных категорий, разных увлечений, но всех объединяет поисковая работа. Кто-то может постоянно работать выходить, кто-то – по выходным. Но начав заниматься этой работой, подняв своего бойца, уже невозможно её бросить», — уверяет Марина Гавриленко.

 

 

9 мая участники поискового движения «Долг» с гордостью прошли в колонне на Параде Победы. По главным улицам города-героя они пронесли портреты своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны, и портреты тех, кого удалось найти за прошедший год, установить их личности и портреты. А после праздника они вновь вернутся к своей работе – будут исследовать севастопольские земли, радуясь каждой новой крупице истории, которую удалось найти.

 

Автор: София Драговоз

Фото: Севастопольское поисковое объединение «Долг»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *