Поисковая организация «Долг» отметила 30-летие

Новости

Региональная общественная организация «Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» отметила свое 30-летие. В честь юбилея в Доме офицеров Черноморского флота состоялся праздничный концерт. Поисковиков поздравляли представители общественных организаций и местных властей. 

 

Некоммерческая организация была создана 13 сентября 1991 года. Сейчас в ее составе — 23 поисковых отряда, общей численностью 182 человека. Среди них рабочие и служащие предприятий города, студенты, военнослужащие. Основная деятельность организации — поиск останков советских военнослужащих, погибших на рубежах Севастополя во время обороны (1941-1942 гг.), освобождения города (1944 г.) и захоронение их с воинскими почестями. В течение пяти последних лет, благодаря непрекращающимся поисковым работам объединения «Долг», обнаружены и захоронены останки более 2000 бойцов. По найденным вместе с погибшими медальонам, надписям на личных вещах поисковики устанавливают их имена, организуют приезд в Севастополь родственников.

 

«Ежегодно мы захораниваем очень большое количество наших защитников и освободителей Севастополя. И, к сожалению, до последнего солдата ещё очень далеко, потому что сотни их лежат, и лежат на рубежах нашего города», — сказала председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

 

Поисковикам и командирам отрядов вручили благодарственные письма — от крымского главка Следственного комитета России и военного комиссариата до ветеранских организаций, Балаклавской ТЭС и севастопольского парламента.

 

Гостям показывали видеообращения людей из разных городов России — они благодарили поисковиков за то, что они находили их родственников, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

 

По материалам  crimea.sm.news, Севастопольское поисковое объединение «Долг»

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *