От обслуживания – к сопровождению. В Севастополе обсудили сопровождаемое проживание для людей с ОВЗ

Новости Успешные проекты

Дать возможность людям с ментальными особенностями прожить достойную жизнь. С такой целью в Севастополе работают  различные программы и проекты. Именно для этого важно консолидировать усилия и взаимодействие всем учреждениям и организациям на всех уровнях.

 

В Ресурсном Центре поддержки добровольчества провели круглый стол «Ассистивные технологии. Сопровождаемое проживание для лиц с ментальной инвалидностью». Инициатором встречи в рамках грантового проекта выступила региональная общественная организация «Особые дети». Тему также обсуждали – Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская, председатель комитета Заксобрания II созыва по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова, начальник отдела под делам инвалидов Департамента Труда и социальной защиты населения Элеонора Баринова, а также представители СРОО «Дом солнца»,  других организации, а также заинтересованная родительская общественность.

 

Главный гость — Наталья Корельская – директор Центра поддерживаемого проживания ГАООРДИ (г. Санкт-Петербург). Она поделилась опытом ГАООРДИ в применении ассистивных технологий и организации сопровождаемого проживания.

Наталья Георгиевна рассказала о двух трехэтажных специально оборудованных домах, в которых живут 38 человек с ОВЗ от 21-го года до 55 лет. Здесь работают специалисты, тьютеры, а для особых жильцов организована активная жизнь – есть трудовые ремесленные мастерские, занятия спортом, досуговая программа.

 

«Первый коттедж построен в 2017 году, второй в 2019. а в ближайшее время появятся ещё два! Наша главная задача — уйти от обслуживания и перейти к сопровождению, давать столько помощи, сколько нужно. И у нас получается, — сказала Наталья Корельская. — Это стало возможно благодаря совместной работе бизнеса, государства и НКО. Бизнес – это строительная компания, которая построила дома и передала их на безвозмездной основе в пользование ГАООРДИ на 49 лет. Государство оплачивает социальные услуги, организует повышение квалификации специалистов, осуществляет методическое руководство. НКО – предоставляет социальные услуги, обеспечивает сопровождение».

 

Также гостья из Санкт-Петербурга рассказала про ассистивные технологии, которые успешно используются и помогают людям с ОВЗ в общении, самовыражении, развитии, профориентации.

 

«Ассистивные технологии — это различные устройства, программы обеспечения, современные средства адаптации для людей с инвалидностью. Это визуальная поддержка – карточки PECS для тех, кто не разговаривает или плохо коммуницирует. Это  устройство ай-трекер, который позволяет учиться и общаться с помощью движений глаз. Есть технологии для людей с нарушением слуха, зрения, двигательного аппарата… Ассистивным технологиям обучают на курсах, которые проходят на учебной платформе ГАООРДИ», — отметила Наталья Корельская.

 

 

После выступила Ксения Бодалева — выпускница дома-интерната, администратор Центра поддерживаемого проживания ГАООРДИ. Она вдохновила всех присутствующих презентацией своей яркой и насыщенной жизни в качестве спортсменки и волонтера.

 

 

Далее представители севастопольских учреждений и организаций представили свою работу, программы, проекты, которые помогают, развивают, поддерживают людей с ОВЗ.

 

Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская осветила такие  актуальные вопросы, как протокол сообщения диагноза, ранняя помощь, паллиативная помощь, организация сопровождаемого проживания, работа центров дневного пребывания инвалидов, вопросы ментального здоровья в целом на примере г. Пензы.

 

 

Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по здравоохранению и социальной политике ТатьянаЩербакова ознакомила с перспективами развития в городе Севастополе ассистативных технологий и сопровождаемого проживания для людей с ментальной инвалидностью

 

 

Директор Ресурсного Центра Поддержки Добровольчества в г. Севастополе Денис Кондратьев рассказал о вовлечении детей с ОВЗ в добровольческую деятельность, а также участие волонтёров в совместных мероприятиях в 2023 году.

 

 

С самого раннего возраста помогают особым малышам и их семьям общественная организация «Особые дети». Специалисты применяют методики с доказанной эффективностью: это и Денверская модель раннего вмешательства, прикладной анализ поведения, альтернативная коммуникация с помощью визуальной поддержки, обучающие тренинги для родителей.

 

«Навыки самообслуживания определяют качество жизни ребенка с особенностями развития, определяют его шансы на самостоятельную жизнь, как он сможет позаботиться о себе и своем здоровье. Вот почему мы реализуем проект «Программа «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой», который поддержал Фонд президентских грантов. Сейчас мы находимся на стадии методической работы — разрабатываем программы, руководство для родителей, обучающие книги и мультфильмы для детей. Эти материалы затем могут повсеместно использоваться для детей разного возраста, в том числе и для взрослых с особенностями развития. В ходе проекта мы будем готовить к успешным визитам к стоматологу и парикмахеру 40 семей-участников. Также пройдет обучение и методическое сопровождения 30 детских стоматологов и 15 парикмахеров», — сообщила председатель СРОО «Особые дети» Людмила Халикова.

 

 

О том, какие государственные меры поддержки могут получить люди с ментальной инвалидностью рассказала  начальник отдела под делам инвалидов Департамента Труда и социальной защиты населения Элеонора Баринова. Также проинформировала о том, какие услуги оказывает ГКУ «Севастопольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Важную работу по обучению, самореализации ребят с инвалидностью делают сотрудники Региональной общественной организации «Дом солнца». Ее председатель Елена Васечкина показала, как подопечные трудятся в инклюзивных ремесленных мастерских, учатся самостоятельности в учебно-тренировочной квартире:

 

«Мы всеми силами интегрируем ребят в общество, предоставляем им дневную занятость. Сегодня они работают в мастерских и некоторые даже трудоустроены. В учебно-тренировочной квартире наши воспитанники учатся заботиться о себе. Ребята, которые прошли курс — изменились, повзрослели, многому научились – готовить, убирать, ходить в магазин, общаться, и стали, действительно, самостоятельными. Это направление нам удалось расширить — появилась ещё одна квартира, где 4 ребят уже проживают постоянно. Однако, квартиры мы арендуем, и глядя на позитивный опыт коллег из Санкт-Петербурга, Хотелось бы обратиться к правительству за поддержкой и посодействовать, чтобы организации выделили по программе соц жилья квартиры для людей с ОВЗ».

 

О том, как готовят кадры для работы в будущем доме-интернате открытого типа, а также о программе «Методология и комплексное социальное сопровождение лиц с ОВЗ» и других научно-методических проектах рассказала Татьяна Бессонова к.п.н., доцент кафедры «Психология» СевГУ. Университет уже выпустил 21 специалиста и готов обучать и дальше. И не только в Севастополе, но и в других регионах.

 

 

Присутствующие отметили, что в городе недостаточно ресурсов, чтобы в полном объеме сопровождать семьи с особыми детьми на всех этапах их взросления. В частности – мало специалистов, которые бы работали с людьми с ОВЗ, тьюторов, психологов, медперсонала. Также говорили о проблеме профориентации ребят с инвалидностью, получения образования и трудоустройства.

 

К тому же, строительство дома-интерната открытого типа, на который так надеются люди с ограниченными возможностями и их семьи — приостановлено. Причина — сменился заказчик и исполнитель. Когда возобновится стройка, – на данный момент точно неизвестно. Поэтому, всем заинтересованным, по-прежнему, стоит надеяться только на свои силы, объединяться и стремиться развивать в нашем городе комплексную систему сопровождения  детей и взрослых с ОВЗ.

 

 

В итоге круглого стола был проведен анализ ресурсов города, актуализированы запросы от семей, отмечены сильные и слабые стороны системы сопровождения семей с детьми с инвалидностью. Принято решение внести в резолюцию все идеи и предложения участников и создать рабочую группу для налаживания системной работы и формирования единого  маршрута сопровождения семей с особыми детьми.

 

 

Круглый стол провели при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта СРОО «Особые дети» — «Программа «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой» для детей с особенностями развития» и проекта ГАООРДИ «Как дома».

 

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *