Организация «Наш Севастополь» представила премьеру спектакля «Мой добрый папа»

Новости Успешные проекты

Премьера спектакля «Мой добрый папа» прошла на малой сцене Дворца культуры рыбаков. Постановку для детей по мотивам одноимённой повести советского и российского писателя и художника Виктора Голявкина создана благодаря общественной организации «Наш Севастополь» и поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Над спектаклем, который рассказывает детям историю о Великой Отечественной войне, работали год. Режиссерами выступили актрисы Севастопольского театра имени Луначарского Ольга Лукашевич и Нателла Абелева. В постановке задействованы актеры всех театров Севастополя: ТЮЗа, театра им. Луначарского и театра им. Лавренева. Несколько ролей в представлении играют юные актеры из театральных студий «Ф’Арт» и «Моя студия». Авторы проекта уверены, что, благодаря этому, ребята будут в наибольшей степени сопереживать героям-сверстникам.

 

 

«Мы попытались вытащить из этой повести, из этой пьесы главную идею – восприятие войны ребёнком. Это то, когда из романтических ощущений того, что война – это героизм, это всегда все побеждают, мой отец скакал на коне, он всегда побеждал, мальчишки играют в войнушку во дворе… И когда в жизнь ребёнка действительно приходит настоящая беда, как на наших глазах ребёнок превращается из маленького мальчика уже в мужчину», – подчеркнула Нателла Абелева.

 

 Автобиографическая повесть Виктора Голявкина «Мой добрый папа» началась с описания обычной семьи: отец, мать и двое сыновей. У них обычная жизнь, обычных людей. Но до начала войны. 

 

 

Для показов спектакля специально выбрана камерная обстановка. Режиссеры вывели на первый план тему восприятия войны ребенком и передают трагедию войны глазами маленького мальчика, который только после гибели отца на фронте осознаёт, что есть война на самом деле.

 

Первыми зрителями стали ученики 20 севастопольских школ. 

 

««Потрясающий спектакль, трогает до глубины души!», «Удивительно, как маленькие актеры талантливо, профессионально, по-взрослому передают все эмоции», «Этот спектакль — от человека к человеку, от сердца к сердцу»… Это лишь малая часть отзывов, которую мы получили после премьерного показа спектакля «Мой добрый папа». Почти год напряженной работы не прошел даром – овации зрительного зала, слезы на глазах присутствующих и абсолютное восхищение талантом наших актеров, которые так точно передали то, что хотел сказать автор. Браво!» — пишут авторы проекта в социальных сетях.

 

 

Спектакль «Мой добрый папа» будет идти во Дворце культуры рыбаков до декабря этого года. Постановку бесплатно смогут посетить севастопольские школьники, в том числе из сельской зоны, по заявкам, которые необходимо подать координатору общественной организации «Наш Севастополь».

 

По материалам СРОО «Наш Севастополь»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *