Инклюзивный центр «Особая молодежь» презентовала проект «Концертные узоры»

Новости Успешные проекты

Творчество помогает раскрываться, развиваться, социализироваться и, конечно, приносит радость каждому человеку, и особенно – людям с ограниченными физическими возможностями. Инклюзивный центр «Особая молодежь» давно практикует театральные, вокальные, хореографические, художественные и другие творческие занятия среди своих подопечных. Ребята создают  поделки и картинки на мастер-классах, ставят номера, сценки и полноценные концерты. А в процессе – общаются, учатся терпению, самовыражению, взаимопомощи. Большой наградой являются эмоциональный подъем на итоговых концертах и спектаклях, аплодисменты зрителей и чувство того, что каждый научился новому и смог себя проявить!

 

 

В прошлом году, как общественная организация «Особые дети» команда реализовала грантовый проект «Служба социальной поддержки «Перспектива»» для ребят возраста 18+. В этом году, уже став Инклюзивным центром «Особая молодёжь», —  победители  в региональном конкурсе субсидий для СО НКО и получил грант на проект «Концертные узоры».

 

«Проект «Концертные узоры» является стартовой площадкой начала формирования и развития вокально-театральных навыков у подростков и молодых людей с инвалидностью и ОВЗ. Нам важно вовлечь их в культурную и общественную жизнь Севастополя не только как зрителей, но и как непосредственных участников. Всего в проекте принимают участие около 40 семей, в которых воспитываются ребята с инвалидностью различных нозологий — умственная отсталость, РАС, аутизм, ДЦП, СД, эпилепсия и ЗПР», — рассказала  на презентации проекта руководитель Инклюзивного центра Алиса Шахова.

 

 

На заседании круглого стола присутствовали представители департаментов внутренней политики, культуры, ресурсного центра поддержки добровольчества , представители НКО, а также участники проекта «Концертные узоры» и их родители.

 

«Наши дети выросли из организации «особые дети»,  и для ребят 18+ нет площадок для творчества и развития. Подобные проекты — очень важны для жизни, социализации, коммуникации молодёжи с инвалидностью», — сказала волонтер, мама особого ребенка и педагог творческой мастерской ручного труда Елена Столярова.

 

 

 

«Предыдущий проект «Перспектива» был большим подспорьем для родителей и наших детей, которые практически весь день были заняты полезными делами, готовили на кухне, занимались, развивали различные навыки, пели, танцевали, ходили в походы, а главное общались! Спасибо за такие проекты и такую поддержку и заботу о наших детях!» — отметила мама участницы проекта Татьяна Родькина.

 

Алиса Шахова представила команду и партнеров проекта, рассказала о планах и мероприятиях. Так, предусмотрены творческие мастер-классы, индивидуальные и групповые занятия по вокалу, формированию сценических навыков, концертные программы, театрализованные представления, культурный досуг и др.

 

 

Основная цель проекта — создать городской инклюзивный театр «Гавань добра», главными актерами которого, станут, конечно, подопечные Инклюзивного центра «Особая молодежь».

 

Проект стартовал в мае и участники уже успели большим коллективом в 55 человек поехать на  Мангуп-Кале, совершить небольшой поход, устроить песенный концерт  на свежем воздухе, побывать на осетровой ферме.

 

 

Ко Дню Победы ребята подготовили праздничный концерт. В рамках гранта ребята посещают концерты. Например, 15 мая в СЦКИ они посмотрели выступление образцового ансамбля классического танца «Арабески». Всего участники проекта посетят как зрители не менее 20 культурных мероприятий. 

 

 

 

 

Сегодня у Инклюзивного центра – важный этап: для реализации грантового проекта они сняли помещение на пл. Восставших, 4, здание 1, ком 203 (Новый Бульвар), где они обустраиваются и создают уют и все условия для занятий.

 

Сейчас ребята готовятся к концерту в честь Дня защиты детей. Всего в рамках  проекта проведут  8 городских концертных мероприятий , посвященных государственным, международным и семейным праздникам.

 

 

 

Автор: Юлия Корнева

 

1 комментарий “Инклюзивный центр «Особая молодежь» презентовала проект «Концертные узоры»

  1. Какой замечательный проект! Как важно, что родители не остаются один на один со своими проблемами, а дети могут социализироваться и заниматься интересным делом и творчеством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *