Детей приглашают на бесплатные занятия по ремесленным техникам

Новости

Автономная некоммерческая организация по возрождению и сохранению ремесел и народных промыслов «Живая Русь» продолжает знакомить и обучать ребят с различными ремесленными техниками.  Совместно с Центром социальной помощи семье и детям и Департаментом труда и соцзащиты реализуется проект «Каждый ребенок-творец и умелец». В творческой мастерской «Бухта ремесел» по адресу: ул.Большая Морская, 7 проходят практические и просветительские занятия для школьников по истории ремесел, занятий, быта жителей Севастополя.

 

 

«Цифровые технологии, гаджеты и обилие китайской продукции отучают наших детей от рукотворного труда. В эпоху искусственного интеллекта так важно научить ребенка работать руками. Пришло время вспомнить и научиться простым ремесленным техникам! — уверена руководитель организации и проекта Татьяна Бахирева. — Для этого создана творческая мастерская и разработан  интерактивный проект «Каждый ребенок — творец и умелец», который включает систему бесплатных мастер-классов по передаче умений и навыков ремесленных техник, необходимых для взрослой жизни. Многие предметы быта, домашней утвари, одежды, игрушки можно сделать самим из имеющихся доступных материалов: кусков ткани, шерсти, глины, дерева, самостоятельно  украсить свой дом расписными изделиями, украсить одежду. Все это умели и делали наши предки. Девочки в 5-6 лет сначала шили одежду для своих кукол, а потом — для себя и семьи, мальчишки сами мастерили игрушки, получая необходимые умения для взрослой жизни». 

 

 

 

Каждый ребенок сможет попробовать свои силы в любой ремесленной технике, понять, что для него наиболее интересно, открыть в себе таланты, возможности, а главное, поверить в себя, в силу своих рук и в то, что в жизни все зависит от него. Занятия будут проводиться по ремесленным техникам: лепка из глины, художественная роспись, изготовление игрушки из различных материалов (дерево, ткань, пряжа, лыко, глина), изготовление изделий из дерева-плавуна, рисование (в том числе, на магнитиках, дереве, ткани) и т.д.

 

«По запросу мы можем подготовить цикл занятий в соответствии со школьной программой, разработать практические занятия по декоративно-прикладному творчеству, чтобы все занятия были интересны и полезны для участников. Включиться в процесс можно на любом этапе, так как для каждого разрабатывается индивидуальная программа», — поясняет Татьяна Бахирева.

 

 

Об условиях участия в проекте и заполнение необходимых документов можно узнать  в «Бухте ремесел»  с 11:00 до 19:00 (ул.Большая Морская,7).

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *