В Севастополе 22 человека с ампутацией конечности получают комплексную помощь

Новости

22 человека с ампутацией конечности получают помощь в рамках социального проекта «Ты не один!», который реализует севастопольское региональное отделение Общероссийской общественной организацией инвалидов «Опора». В комплексе услуг — консультации  психолога, специалиста по медико-социальной реабилитации и социально-правовое информирование. Проводятся групповые и индивидуальные встречи.

 

«Методика работы одна, однако есть категория граждан пожилого возраста, которые уже не смогут пользоваться протезом из-за физических возможностей. Таким людям делается акцент на социально-бытовую и социально-средовую реабилитацию», — председатель севастопольского отделения «Опоры» Вадим Гусев.

 

Среди участников есть и те кому трудно осознать потерю конечности. С ними проводятся индивидуальные занятия с психологом, а на групповых занятиях они делятся своим опытом, в том числе и в борьбе с фантомными болями.

 

 

Специалист по медико-социальной реабилитации рассказывает, как правильно формировать культю для дальнейшего протезирования, ухаживать за ранами после операционного периода, разрабатывать суставы для профилактики контрактур, занятие лечебной физкультуры для поддержания тонуса мышц, сохранения стереотипа ходьбы и для общего укрепления организма. У каждого человека свои физиологические особенности и по этому к каждому участнику проекта оказывается индивидуальный подход.

 

 

Неотъемлемой частью проекта является «Школа ходьбы», в которой проводится обучение по правильному использованию протезных изделий, передвижению и преодолеванию препятствий, чтобы в максимально короткие сроки вернуться к обычному ритму жизни.

 

«Уже есть участник, который прошёл данное обучение и сейчас продолжает работу на прошлом месте, — сказал Вадим Гусев. — Наш проект оказывает реальную помощь людям, которые перенесли операции по ампутации. Мы помогаем им перестроиться и заново войти в социальную жизнь. Консультации и занятия участники проекта получают  абсолютно бесплатно и в  удобное для них время. Если вы или ваши родственники столкнулись с данной проблемой, нуждаетесь в помощи или в информировании в аспектах реабилитации после ампутации, то можете обратиться по тел. +7(978)-257-42-05. Адрес организации: ул. Пожарова 28».

 

Проект «Ты не один» реализует севастопольское региональное отделение Общероссийской общественной организацией инвалидов «Опора» при поддержке департамента внутренней политики Севастополя.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *