В Севастополе собирают средства на строительство детского хосписа (видео)

Новости

НКО Севастополя дали старт благотворительной осени. Первым мероприятием стала акция «Белый цветок». День милосердия и благотворительности проводится по всей России и объединяет десятки тысяч людей для помощи нуждающимся. В Севастополе с каждым годом этот праздник обретает все больше друзей и партнеров.

 

Инициатором акции выступило Севастопольское отделение Межрегиональной общественной организации  «Русское Единство» при поддержке Ресурсного центра СО НКО, Школы волонтеров, АНО «Совет отцов Севастополя» и других общественных организаций. Их цель – возрождение благотворительных традиций русского общества, заложенных еще в 1911 году представителями императорской семьи.

В этом году День благотворительности посвятили сбору средств на  строительство детского хосписа.

 

 

 

Дело в том, что на 32 паллиативного ребенка, которые стоят на учете, – в 5й городской больнице выделено 2 койки, а профильных специалистов и выездной паллиативной бригады — нет.  Этой острой проблемой занимается АНО «Паллиативный Центр «София».

 

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в селе Орловка на территории храмового комплекса во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены планируется строительство двухэтажного детского хосписа.

 

«Хоспис — это не дом смерти, как многие считают. Хоспис  — это  дом жизни, где каждый ребенок, у которого срок его пребывания на этом свете резко ограничен, будет иметь возможность хоть немножко прожить свое детство, — отметила заместитель директора АНО «Паллиативный центр «София»» Юлия Петракова. – Уютный дом, не похожий на больницу, будет рассчитан на 15-20 детей.  С ними будут заниматься эрготерпаветы, игротерапевты, родители получат психологическую, социальную и юридическую помощь. Сейчас храмовый комплекс построен, участок земли выделен,  и, если даст разрешение Департамент Архитектуры, мы уже можем начинать».

 

 

Праздник, который  проходил на площадке у Дворца детского и юношеского творчества, начался с молебна, который отслужил благочинный Севастополя Сергей Халюта. На сцене выступили военный оркестр,  участники клуба исторического танца «Южный свет», шоу-группа «Гуляй душа».

 

«Наша шоу-группа с удовольствием приняла участие в акции «Белый цветок». В наше нелегкое время надо оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, особенно – детям, — считает солист шоу-группы «Гуляй душа» Ярослав Руденко. —  Сегодня не все могут обеспечить лечение, и такая акция помогает людям в сложной ситуации ощутить, что они не брошены, что всегда есть те, кто готов им помочь. Творите добро, не забывайте о том, что многое в наших руках».

 

 

 

Интерактив  «В темноте» провел для всех желающий представитель «Белой трости» и специалист отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки имени Толстого Виктор Машин.

 

Студенты и школьники приняли участие в акции в качестве волонтеров. В обмен на благотворительные пожертвования они раздавали шары, значки и браслеты с символикой.

 

 

На благотворительной ярмарке активисты предлагали приобрести книги, сувениры и изделия ручного труда, которые предоставили Ремесленная палата Севастополя,  ТОС «Ритм», РОО «Севастопольское Чувашское  Национально-Культурное Общество», РПОО «Бессмертный полк — Севастополь». Подопечные организации «Особые дети» тоже захотели помочь паллиативным ребятам и принесли на ярмарку экосумки, игрушки, косметички и другие вещи, которые они сделали в творческой мастерской. Впервые в мероприятии приняли участие «серебряные» добровольцы. Руководитель Школы волонтеров Флагманского Центра поддержки СО НКО Татьяна Куртева отметила, что большинство изделий удалось отдать в добрые руки в обмен на пожертвования:

 

«Наш Ресурсный Центр  —  среди тех, кто восстанавливает традицию благотворительности. Слово «благотворитель» – говорит само за себя, и для нашего русского  народа – это стержневое слово, которое помогало нам поддерживать друг друга и выстаивать невзгоды.  Я считаю, что благотворительность у нас и не прерывалась,  просто сейчас в связи с пандемией она получила новый толчок. Не случайного говорят: «Нет худа без добра». И это показало, как мы можем вместе преодолеть все трудности и несчастья. Очень отрадно, что у нас сегодня праздник получился». 

 

 

Для детей провели мастер-класс, на котором они делали яблоки в карамели.

 

 

«Смысл и задача Дня Белого цветка  – показать, что быть благотворителем, делать добро, жертвовать деньги — это легко и  приятно, особенно в такой праздничной атмосфере, — рассказала руководитель Севастопольского отделения МОО «Русское Единство» Елена Маркина. — Уже второй раз общественники объединились для проведения благотворительной акции. Многие откликнулись, сами предлагали свое участие и помощь. Например, замечательные дети из культурного комплекса  «Корабел» приехали нарядные, красивые, чтобы привлечь внимание к акции. Они ходили до Ракушки и обратно, призывали людей: «Спешите делать добро»!  С волонтерами они раздавали  шарики за денюжку и были счастливы от этого.  Так и зарождается  добро, так  воспитываются милосердие и благотворительность».

 

 

Организаторы и участники вложили в  благотворительную акцию душу, свои таланты, умения и стремление помочь тяжелобольным детям. В результате праздника милосердия и доброты было собрано  50 тысяч рублей. На счёт в этот день поступило 15 тысяч рублей. Сбор средств на  строительство детского хосписа — продолжается. 

 

 

Желающие внести свой вклад, могут перечислить благотворительные взносы на счета Паллиативного Центра «София»:

 

Сбербанк – 4276400022632609

Банк России – 2200080249711413,

РНКБ Банк (ПАО) г. Симферополь, расчетный счет 40703810441260000885

БИК 043510607 корр. счет 30101810335100000607 в отделении Банка России по Республике Крым

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *