В Севастополе прошел V Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

Новости

Военный лагерь и госпиталь, выставки и реконструкции, лектории, мастер-классы и многое другое – на Малаховом кургане 3 сентября воссоздали атмосферу середины XIX века, жизнь и быт солдат и горожан того времени. В Севастополе прошел V Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя», посвященный первой обороне города в период Крымской войны. Организатор мероприятия – Музей героической обороны и освобождения Севастополя совместно с Фондом развития музея при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, Президентского фонда культурных инициатив.

 

В числе многочисленных площадок фестиваля работал лекторий, где состоялась презентация книг по истории Севастополя и Крыма. Гость из Твери, директор Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» священник Роман Манилов познакомил собравшихся с репринтным изданием книги «Тверские драгуны на Кавказе. Восточная война» об истории Драгунского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича полка. Книга, переизданная фондом, содержит списки офицеров полка, ведомости о потерях и о награжденных, выписки из послужных списков офицеров и т.д. Прилагаются также портреты офицеров, карты, схемы и изображения сцен наиболее значимых сражений.

 

 

Директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская представила два тома сборника из серии «Исторический некрополь Севастополя», подготовленный ею в соавторстве с Валерием Крестьянниковым и Александром Ефимовым: «Старое городское кладбище Севастополя: народы, имена и судьбы». Сборник посвящен истории старейшего городского некрополя на улице Пожарова и людям, на нем похороненным, в числе которых – немало участников Крымской войны. Ольга Малиновская рассказала о работе над сборником, ставшей для авторов настоящим исследованием, о старейших кладбищах Севастополя и о нынешнем состоянии памятников и захоронений на улице Пожарова. Она также представила книгу севастопольского историка Павла Ляшука «Оборона Севастополя 1854-1855 годов – бессмертный подвиг народов России. Дворяне Таврической губернии на бастионах Севастополя». Экземпляры книг были переданы отцу Роману Манилову с пожеланием продолжить совместную работу по изучению старого городского кладбища на улице Пожарова.

 

 

Военный историк, главный редактор крымского журнала «Military Крым», президент Благотворительного фонда «Военная слава Крыма» Сергей Ченнык представил свои книги по истории Крымской войны «»Георгии» Севастопольской обороны», «Инкерман» и «IV бастiонъ» рассказал о работе над ними и о журнале, который в настоящее время издается в электронном варианте.

 

 

В рамках фестиваля весь день работали выставки и лекторий по истории первой обороны и множество интерактивных площадок: школа морского дела, где всех желающих обучали флажной азбуке и вязанию морских узлов; школа каллиграфии – обучение письму гусиными перьями и чернилами; мастер-классы по лепке из глины и изготовлению куклы-мотанки; гончарная, монетная и свечная мастерские и кузница; школа реконструктора «Бивуак»; школа «Юные канониры севастопольских бастионов» и многое другое.

 

 

Здесь же расположились русский и французский лагеря, госпиталь, артиллерийская батарея, палатка бывалого солдата, фотолаборатория Роджера Фентона и даже французская пекарня. Словом, состоялось полное погружение в эпоху. Взрослые и дети, несмотря на дождь, с интересом рассматривали обмундирование, амуницию, макеты оружия и предметы быта и с увлечением участвовали в мероприятиях фестиваля. Были показаны также иммерсивный спектакль «Бриг Меркурий» и реконструкция эпизодов сражения Крымской войны 1853–1856 гг.

 

 

Завершился фестиваль концертом эстрадно-духового оркестра.

 

 

Пресс-служба Севастопольского городского национально-культурного центра 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *