В Инженерной школе дан старт региональной акции «Кисет Победы»

Новости

В Инженерной школе по инициативе активистов Российского движения школьников дан старт региональной акции «Кисет Победы». Она проходит в продолжение акции «Письмо русскому солдату» в рамках регионального марафона «Наследники Города-Героя».

 

Кисет – один из символов Великой Отечественной войны. Дети шили его для солдат и вкладывали туда письма и подарки, сделанные своими руками. Военные бережно хранили кисеты, а некоторые считали их своего рода талисманами.

 

«Акция «Кисет Победы» помогает не просто рассказать о Великой Отечественной войне, прикоснуться к истории, но и оказать поддержку тем, кому она так необходима, в знак внимания, любви и благодарности. Так у нас с ребятами возникла идея изготовления своими руками кисетов для наших солдат», — рассказала классный руководитель Виктория Токарева.

 

 

Ученики Инженерной школы изготовили кисеты на урока мужества. Его провели представители Черноморского флота – старшина первой статьи Елена Смирнова и ефрейтор Олеся Колосова – с активистами Российского движения школьников. Пятиклассники передали кисеты Победы военнослужащим.

 

«Мне очень понравилась эта акция. Мы изготавливали кисет вместе с родителями и решили украсить его вышивкой Георгиевской ленты как символа Победы», — поделилась ученица Инженерной школы Ева Люльченко.

 

 

Как отметила председатель Севастопольского регионального отделения РДШ Наталья Загородняя, акция «Кисет Победы» продолжится:

 

«Интересная идея зародилась в Инженерной школе. Хотим подключить к данной акции как можно больше севастопольских ребят. Сейчас как никогда солдатам, которые находятся на боевых постах, необходима наша помощь и поддержка», — добавила она.

 

Школьники решили провести акцию после того, как прочитали о кисете кавалера Ордена Славы Степана Лаптева. Когда началась война, он проходил службу в 120-м особом артдивизионе Черноморского флота в Севастополе. Его кисет теперь хранится в Музее истории Великой Отечественной войны в Минске.

 

Источник: РДШ Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *