В городе стартовал проект «Севастополь: 4 чувства»

Новости

С закрытыми глазами посетили Севастопольский художественный музей люди с инвалидностью и без из Луганска, Тольятти и Воронежа. С инклюзивной экскурсии стартовал проект «Севастополь: 4 чувства», который стал победителем регионального конкурса СО НКО 2022 года. Его реализуют АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь», совместно с партнёрами: отделом для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого и Севастопольским художественным музеем им. М. П. Крошицкого. Они уже работали вместе над созданием мероприятий, доступных для людей с инвалидностью по зрению.

 

В ноябре прошлого года они разработали и провели тестовую экскурсию «4 чувства», которая не только позволяет передать через слух визуальную информацию, но и помогает лучше представить образ на холсте и погрузиться в картину. Для этого участники надевают темные повязки, чтобы сконцентрироваться на других органах чувств и заметить то, на что можно не обратить внимания при просмотре. Таким образом они могут использовать слух, обоняние, осязание и воображение. В этом им помогают предметы, звуки и запахи, связанные с сюжетом полотна. Новизна впечатлений, возможность понять сюжет и расположение деталей картины и создать в голове свою собственную — делают экскурсию интересной и полезной для людей, независимо от особенностей зрения. А рассказ искусствоведа позволяет связать его с жизнью художника, его впечатлениями и переживаниями.

 

 

Такое мероприятие подходит как для людей с инвалидностью по зрению, так и без неё. После общения с участниками и сбора обратной связи, экскурсию доработали и провели для гостей Недели инклюзивной культуры в марте. А 26 июля экскурсия открыла проект «Севастополь: 4 чувства». 

 

«Я никогда не испытывал ничего подобного и не знал, что картины могут быть такими яркими и эмоциональными», – говорит незрячий участник из Луганска Алексей Кияшко.

 

 

Получить такой опыт скоро смогут и посетители с нарушением слуха – для них четвёртым чувством станет зрение, а вместе с описанием для незрячих людей (тифлокомментарием) будет доступен перевод на жестовый язык.

 

Желающих узнать Севастополь с новой стороны ждут не только в художественном музее. В рамках проекта пройдут пешеходные экскурсии по центру города, которые смогут посетить люди с нарушениями зрения, слуха и без ограничений здоровья. Такие мероприятия не только знакомят с культурой и историей Севастополя, но и помогают обратить внимание на детали, о которых могут не знать даже местные жители.

 

«На пробной экскурсии я впервые узнала, как выглядит верхняя часть Памятника затопленным кораблям. Что там находится не просто орёл, а именно коронованный, держащий в клюве венок и якорь. Не все жители Севастополя без инвалидности по зрению обращают внимание, не говоря уже о табличках на памятнике, – а у них ведь тоже есть своё значение», – говорит  руководитель проекта Александра Лазарева.

 

Побывать на экскурсиях жители и гости города смогут до декабря 2022 года. В ноябре же их ждёт ещё одно событие в рамках проекта – ежегодный Межрегиональный форум «Дни инклюзии в Севастополе». Его участники смогут обменяться опытом реализации и идеями инклюзивных проектов, найти партнёров для общей работы, побывать на доступных для людей с инвалидностью и без культурных и туристических мероприятиях и вдохновиться на развитие инклюзивной культуры в своих регионах.

 

Задать вопросы или узнать о ближайших мероприятиях проекта можно в группах во ВКонтакте:

 

АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь» https://vk.com/extrability

Отдел для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Л. Н. Толстого https://vk.com/onissev

 

Проект «Севастополь: 4 чувства» реализуется при поддержке Департамент внутренней политики Севастополя.

 

Автор: Дарья Скочко 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *