Всероссийскому студенческому корпусу спасателей — 20 лет

Новости

Всероссийский студенческий корпус спасателей 22 апреля отметил свое 20-летие. Одна из крупнейших молодежных организаций в стране объединяет настоящих патриотов, которые неравнодушны к чужой беде и готовы прийти на помощь людям. В Севастополе работает  региональное отделение организации, тесно взаимодействующее с территориальным Главным управлением МЧС России. В его рядах 60 активистов от 14 лет. 

 

 

Добровольцы студенческого корпуса участвуют в профилактических мероприятиях, гуманитарных миссиях, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. 11 юношей и девушек готовятся к прохождению аттестации, чтобы потом иметь право участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Перед тем, как получить квалификацию студенты обучаются в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и сдают нормативы.

 

 «Нормативы включают в себя физическую подготовку, теоретическую часть в том числе и практические навыки. Среди основных целей – это воспитание молодёжи, их патриотического восприятия государства, окружающих людей. В том числе подготовка и обучение спасательному делу», рассказал председатель Севастопольского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Виктор Малютин.

 

 

 

В день юбилея активисты организации провели онлайн-конференцию, приняли участие в общероссийском торжественном собрании.На площади П.С. Нахимова активисты молодёжного крыла при поддержке Главного управления МЧС России по Севастополю провели конкурсы, квест по трём локациям, связанным со спасательной деятельностью. Желающие смогли попробовать свои силы в прохождении полосы препятствий с использованием горного снаряжения, изучить в теории и на практике спасение утопающего, а также оказать первую медицинскую помощь.

Также гости праздника смогли познакомиться с пожарно-спасательной техникой, которую используют при спасении людей, и посетить фотовыставку, расположенную возле Дворца детского и юношеского творчества. 

 

 

В честь 20-й годовщины основания Всероссийского студенческого корпуса спасателей членов местного отделения наградили благодарственными письмами губернатора города. В торжественной обстановке в Главном управлении МЧС России по  Севастополю добровольцы корпуса приняли поздравления от Президента Российского Федерации, Председателя Правительства и высокопоставленных лиц. Награды юным спасателям вручил заместитель главы города Игорь Михеев:

 

«Ваша миссия, помимо активной работы и активного обучения в режиме чрезвычайных ситуаций, спасательных операций, в работе на воде, ещё и просветительская. Не забывайте, что на вас также смотрит молодое подрастающее поколение».

 

 

 

Источники: Спасатели | ВСКС Севастополь, НТС.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *