«Вектор мечты» поможет севастопольским подросткам с самореализацией

Новости

3 августа в Севастополе стартовал проект «Вектор мечты», который стал продолжением всероссийского молодежного проекта «Маршрут Вдохновения», прошедшего в июне этого года. Проект будет проходить при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя и детского технопарка «Кванториум».

 

«Вектор мечты» представляет собой серию молодежных мероприятий разной направленности, с участием Вдохновителей, для подростков 14-18 лет: мастер-классы, публичные выступления в стиле TED, интенсивы по приобретению новых навыков. Все эти активности будут направлены на приобретение севастопольскими подростками знаний и умений, необходимых для реализации их мечты. Целью проекта является экспертная поддержка и дополнительная мотивация участников «Маршрута Вдохновения» и других подростков Севастополя в их начинаниях.

 

 

«Зажечь сердца детей новой идеей порой недостаточно, необходимо научить их делать первые шаги по направлению к цели и дать необходимые возможности и инструменты. Именно для этого мы запускаем проект “Вектор мечты” на территории Севастополя. С помощью этих активностей Вдохновители смогут передать севастопольским подросткам частичку своего опыта, а также научить необходимым навыкам для реализации их мечты», — прокомментировал сооснователь Всероссийского движения «Вдохновители» Михаил Палей.

 

Первая активность прошла в Севастополе 3 августа в детском технопарке «Кванториум». Вдохновители, среди которых лучшие молодые предприниматели и общественные деятели, провели выступление в стиле TED, где на своем личном примере рассказали про вызовы, с которыми столкнулись на пути своего становления, а также поделились практическими навыками, которые помогли им найти свой путь и призвание.

 

Среди лекторов были: Елена Константинова, компания которой занимается аналитикой спутниковых снимков, Андрей Лебедев — основатель компании по производству агропродукции на вертикальных фермах, Юлия Латышева — один из самых популярных нон-фикшн блогеров по математике, Кристиан Куприянов — руководитель образовательного центра с геймифицированными образовательными процессами, Никита Телетов — лидер молодежной команды движения «Вдохновители», объединяющей десятки подростков по всей России, Павел Полбицев — автор уникального VR-проекта о народах Арктики. Отличительной чертой активности было то, что все организовано руками самих детей, участниками июньского «Маршрута Вдохновения».

 

 

Многие дети, участвовавшие в «Маршруте Вдохновения», поделились своей мечтой. Кто-то хочет служить в ВМФ, кто-то развиваться как дизайнер, а кто-то организовывать мероприятия и другие активности. На этапах организации «Вектора Мечты» вдохновители поняли, что смогут дать подросткам тот необходимый практический опыт, который поможет им в дальнейшем реализовать себя на 110%. Ребятам предложили попробовать себя в амплуа, о котором они мечтали.

 

«Я очень люблю мероприятия, мне нравится на них присутствовать, знакомиться с новыми людьми и видеться со своими знакомыми. Мне всегда было интересно попробовать организовать своё мероприятие. Узнать как всё происходит, потому что, когда ты на мероприятии как участник, ты не знаешь всего того, что происходит внутри организации.
Раньше я помогала организовывать мероприятия, но самостоятельно никогда этого не делала. Это был первый опыт в организации такого масштабного мероприятия и я очень рада, что всё прошло на высоте. Сложности безусловно были, без них никуда, но мы со всем справились. Я планирую и дальше развиваться в этом направлении, так как я хочу научиться организовать мероприятие на максимально высоком уровне и без развития в этой сфере добиться желаемого мной результата невозможно. В будущем я планирую развиваться в этой сфере и надеюсь, у меня всё получится!» — рассказывает жительница города Севастополь и участницей  «Маршрута Вдохновения» Катя Морозова.

 

 

По окончанию мероприятия дети задали Вдохновителям интересующие их вопросы и получили экспертный взгляд на свою проблему.

 

Подобные активности будут проходить в городе-герое ежемесячно, а принять в них участие смогут все желающие подростки. Тематики следующих событий «Вектора мечты» уже определены: экология, киберспорт, технологии. Таким образом севастопольская молодежь получит возможность получить востребованные в современном мире знания напрямую от лучших предпринимателей и общественных деятелей России.

 

Справка:

Всероссийское Движение «Вдохновители» объединяет лидеров различных направлений. Вдохновители помогают мотивировать подростков на поиск собственного пути через развитие сообщества, личные встречи, мотивирующий, развивающий и специальный медиа-контент, через создание образов реальных современных “героев” на личном примере Вдохновителей.

 

«Маршрут вдохновения» — всероссийский молодежный проект от движения «Вдохновители», прошедший в Севастополе в июне 2022 года. Его главная цель — выявить у подростков 14-19 лет сильные личные качества, а также помочь им в поиске и реализации своей мечты. 

 

Социальные сети движения: http://vdohsocial.ru/

 

Пресс-служба Всероссийского движения «Вдохновители»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *