Активность начинается в библиотеке

Новости

Создавать доступный культурный контент и открывать свой интересный мир людям с инвалидностью по слуху и зрению, — такую деятельность проводят сотрудники отдела для незрячих и слабовидящих библиотеки им. Л. Н. Толстого и АНО «Белая трость СЕВАСТОПОЛЬ». Они считают, что для современных библиотек важно развиваться вместе с читателями: не только делиться с ними информацией, но и активно участвовать в новых проектах и развивать их доступность.

 

«Остаться в стороне, когда вокруг всё развивается, происходит столько интересного? Отдел для незрячих и слабовидящих так не может. Мы многим хотим поделиться с читателями и не только, поэтому ищем способы выражать свои мысли и реализовывать интересные проекты так, чтобы всё это было доступно как можно большему числу людей, — считает заведующая отделом для незрячих и слабовидящих Библиотеки  им Л.Н. Толстого, и президент  АНО «Белая трость Севастополь» Александра Лазарева.  — Сейчас визуальный контент привлекает больше внимания, чем текст. Незрячий человек не получает из него ни информации, ни эмоций. Но если добавить текстовое описание к визуальной части – получит. Люди с нарушениями слуха, наоборот, воспринимают картинку. Если к ней добавить субтитры, то доступной станет вся информация. Этим принципам следуют сотрудники отдела: в обеих их группах в социальных сетях Вконтакте и Instagram публикации могут дать подписчикам с ограниченными возможностями здоровья, зрения или слуха, полную и подробную информацию. Несмотря на то, что на это уходит много времени, люди могут понять происходящее, узнать больше деталей и представить его живее».

 

С 12 по 21 июня в социальных сетях проходил конкурс на лучший видеоролик «Севастополь, я люблю тебя!», организованный Департаментом культуры города. Каждый из сотрудников отдела поучаствовал в создании сразу трех роликов: написали сценарий и текст, сняли и смонтировали видео, которое разместили на страницах в социальных сетях.

 

 

 

Ещё одна важная цель отдела – помочь человеку не только узнать, но стать участником интересного проекта. Вовлечение «особого» читателя в активную стадию реализации проекта даёт возможность повысить его социализацию и активирует у него желание быть полезным и нужным. Благодаря этому человек с ОВЗ уже не выступает в роли зрителя на мероприятии. Сейчас он активно играет, поет, читает и пишет стихи, посещает  гибридные экскурсии «Без границ в формате микс», прыгает с парашютом, ходит под парусом и на каяке.

 

 

А чтобы этого добиться и помочь проявить себя, активно действовать и общаться с окружающими, сотрудники отдела устраивают мероприятия и стараются быть активными сами: не оставаться в стороне от прогресса, участвовать в конкурсах все вместе, привлекать читателей к участию в мероприятиях в качестве помощников и спикеров, помогать им делиться с другими своим уникальным опытом – а поделиться всегда есть чем.

 

 

Примеры можно увидеть в группах отдела для незрячих и слабовидящих: ВКонтакте https://vk.com/onissev Instagram https://www.instagram.com/onis_cgb_sevastopol/?hl=ru

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *