300 севастопольских школьников стали юнармейцами

Новости

В канун 5-й годовщины возвращения города Севастополя и Республики Крым в Россию более 300 детей и подростков  вступили в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Торжественная церемония прошла на территории Малахова кургана у Оборонительной башни с Вечным огнём при поддержке командования Черноморского флота РФ. Ребята, которые заслужили почётное право носить значок юнармейца своими успехами и достижениями приняли клятву и произнесли обещания члена «Российского движения школьников».

 

«Моряки и черноморцы не мыслят своей судьбы и жизни без тех событий которые объединили всех нас тому назад! Признаюсь честно: сам бы встал в строй к вам ребята. Кто знает, может сейчас в ваших рядах сегодня находятся будущие Нахимовы, Истомины, Корниловы», — сказал заместитель командующего Черноморским флотом Игорь Курочкин.

 

Герой России, космонавт Антон Шкаплеров рассказал юнармейцам историю из своей жизни, вспомнив, как больше 10 лет назад его уговаривали принять украинскую присягу, но он отказался и уехал в Россию:

 

«Пять лет назад мои земляки, мои дорогие севастопольцы сделали самое правильное и верное решение — вернулись в состав Российской Федерации. Каждый полет, пролетая над родным Крымом, над родным Севастополем махал вам рукой, посылал самые лучшие пожелания. Продолжайте так же жить: гордитесь тем, что Вы севастопольцы».

 

фото пресс-центра Законодательного собрания

 

Знаки отличия активистов Российского движения школьников и участников военно-патриотического движения «Юнармия» севастопольским школьникам вручили почётные гости церемонии и курсанты Черноморского высшего военно-морского Ордена Красной Звезды училища имени Павла Степановича Нахимова. Особо отличившихся школьников отметили высокими наградами. На месте проведения торжества были развернуты образцы современной боевой техники, экипировки и вооружения береговых войск и морской пехоты, а также прошли показательные выступления роты разведки морской пехоты ЧФ РФ. В завершении церемонии Юнармейцы и участники Российского движения школьников возложили цветы к памятнику героев оборон Севастополя.

 

Всероссийское движение «Юнармия» – это авангард военно-патриотического воспитания «Российского движения школьников». Только в Севастополе участниками РДШ стали 27 тысяч учеников и 8 тысяч вступили в ряды юнармейцев.

 

 

 

 

По материалам пресс-центра Правительства Севастополя и Законодательного собрания

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *