С 28 сентября по 1 октября в детском оздоровительном лагере «Ласпи» состоялся Слет активистов первичных организаций Российского движения школьников города Севастополя. В нем приняли участие 240 человек со всех школ региона, сообщает Молодежь Севастополя.
Участники прошли образовательную программу по четырем направлениям: медиа, лидеры, волонтеры и наставники. В течение четырех дней ребята принимали участие в тренингах и мастер-классах по своим блокам. «Медиа РДШ» изучали аспекты создания школьных медиацентров и основные тренды их развития, обучились техникам конструктивного решения конфликтов и определили ракурс освещения школьных событий. «Лидеры РДШ» прошли основы социального проектирования, мастер-класс по креативному мышлению, ораторскому искусству и многому другому. Волонтерам представили тренды добровольчества, объяснили техники использования эмоционального интеллекта в волонтерской деятельности, а для наставников провели стратегическую сессию «Перезагрузка РДШ» и мастер-классы по методам написания шуток и номеров. Также в рамках мероприятия проходил Слет школьных СМИ, на котором ребята определили вектор создания школьного пресс-центра и его функционал.
В один из дней Слета для школьников была организована «Классная встреча» с членом Российского союза молодежи, тренером севастопольского регионального тренингового центра «СКИЛЛ», Полиной Носко.
Лучшим отрядом по итогу Слета стал отряд «Волонтерские волки».
В завершении Слета «#РДШ92» подвели итоги самых значимых мероприятий 2019-2020 учебного года и наградили самых активных школьников и педагогов севастопольского отделения организации.
Региональный конкурс «Самый классный севастопольский класс».
- Звание «Лучший севастопольский класс среди шестых классов» присвоено 6-Б классу школы № 37 (классный руководитель Шеремет О.А.)
- «Лучший севастопольский класс среди седьмых классов» присвоено 7-А классу школы № 19 (классный руководитель Штрунц И.Г.)
- «Лучший севастопольский класс среди восьмых классов» присвоено 8-А классу школы № 11 (классный руководитель Колпакович Н.Н.).
Региональный конкурс ученических инициатив «Молодежь Севастополя – взгляд в будущее».
Победителями в секции «Социальный проект» номинации «Стартуем смело» стали инициативные группы обучающихся:
- школы № 20 – проект «Магнит Победы» (куратор Беляева Н.Г.),
- гимназии № 8 имени Н.Т. Хрусталева – проект «Мечтай с книгой» (куратор Мачинская О.Ю.),
- школы № 37 – проект «Вдохновленные искусством» (куратор Румынина А.А.);
В номинации «Время наших действий» победили:
- инициативные группы обучающихся школы № 13 имени трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина – проект «Качинская весна» (куратор Леванова Т.В.),
- команда школы № 73 – проект «Добро ветеранам» (куратор Демченко Я.П.),
- учащиеся школы № 37 – проект «Гостиница для насекомых» (куратор Тарасова Н.И.).
В секции «Лучший педагог-куратор РДШ» победителями стали:
I место — Меньшикова Ирина Владимировна (Севастопольский политехнический лицей);
II место — Леванова Татьяна Владимировна (школа № 13 имени трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина);
III место — Терехова Алена Алексеевна (Билингвальная гимназия № 2).
Региональный конкурс «Лучшая команда РДШ».
Победителями и призерами этого конкурса стали команды первичных организаций Российского движения школьников образовательных учреждений города Севастополя, которые участвовали практически во всех проектах РДШ регионального и федерального уровней на протяжении всего учебного года.
Призеры регионального конкурса «Лучшая команда РДШ»:
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 13 имени трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина»;
— государственное образовательное учреждение города Севастополя «Севастопольский политехнический лицей»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 61 им. Героя Советского Союза А.И. Маринеско»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №27»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 11 имени С.С. Виноградова»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Гимназия № 10»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением испанского языка им. В.И. Соколова»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №6»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №15»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 26 имени Е.М. Бакуниной»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 31»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 33»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Образовательный центр «Бухта Казачья»»
Победители регионального конкурса «Лучшая команда РДШ»:
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 37»;
— государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №60 им. Героя Советского Союза В.С. Пилипенко»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №58 с углубленным изучением общественно-экономических дисциплин имени Героя Советского Союза В.И. Колядина»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополь «Средняя общеобразовательная школа №32 имени Л.В. Бобковой»;
— государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополь «Гимназия №8 имени Н.Т. Хрусталева».
Севастопольское региональное отделение Российского движения школьников и региональный ресурсный центр Департамента образования и науки города Севастополя – Дворец детского и юношеского творчества поздравляет победителей и призеров 2019-2020 учебного года и желает школьникам и педагогам Севастополя успешной учебы, содержательных проектов и новых побед в новом учебном году.
Автор: Наталья Загородняя