В Севастополе провели акции в честь 75-летия Великой Победы

Новости

В Севастополе стартовала патриотическая марш-эстафета «Наша Великая Победа», которая пройдет в 123 городах-героях и городах воинской славы России и завершится 9 мая в Москве. 17 марта  на площади П.С. Нахимова  представители севастопольских объединений развернули копию Знамени Победы,размером 200 квадратных метров и  выставили исторические автомобили периода войны.

 

«Акция стартует в Севастополе. Выбор организаторов акции совершенно очевиден. Севастополь легендарный город –  в июне 41-го он первым принял нацистские бомбы. История второй героической обороны Севастополя будет воспета в веках. Сегодня наш президент много говорит о том, что мы никому не позволим переписать историю, и какие бы не были разногласия, но все здоровые общественно-политические силы России едины в том, что Великая Победа – наше главное достояние на все времена, наша безусловная ценность, которую мы никому не дадим запятнать. Мы всегда будет великим народом, будем помнить и оберегать память о нашей победе. Поздравляю вас со стартом замечательной патриотической акции «Наша Великая Победа» в Севастополе», — сказал перед началом акции врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

 

Перед началом марш-эстафеты Михаил Развожаев сделал первую запись в книге проекта, которая объедет все 123 города-участника акции.

 

 

 В автоколонне из Севастополя выехали 50 человек. Участникам акции предстоит преодолеть 25 тысяч километров. В каждом городе к эстафете будут присоединяться новые участники. Марш пройдёт через территории Донецкой и Луганской народных республик, Абхазии, Южной Осетии, Казахстана и Беларуси. Участники встретятся с ветеранскими и молодёжными организациями, воспитанниками военных училищ и студентами. Как и пять лет назад, проект «Наша Великая Победа» завершится 9 мая в Москве. Знамя Победы пронесут во главе колонны «Бессмертного полка».

 

Также наш город-герой принял «Эстафету Победы». Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На площади П.С.Нахимова провели торжественный митинг и выставка военной техники пограничных войск ФСБ.

От имени врио Губернатора Севастополя Михаила Развожаева участников «Эстафеты Победы» приветствовала вице-губернатор Ольга Тимофеева.

 

«В Городе-Герое Севастополе мы встречаем «Эстафету Победы». Ее участники уже прошли тысячи километров вдоль государственных границ государств — участников Содружества Независимых Государств. Им предстоит побывать еще в сотнях городов», – отметила Ольга Тимофеева.

 

 

 

Командование погранвойск инициировало проведение в России и странах СНГ международной акции «Эстафета Победы». Старт дан в феврале в Мурманске у памятника пограничникам Арктики на Кольской земле.

 

Всего за время проведения акции пограничникам предстоит преодолеть свыше 60 тыс. км вдоль границ России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По городам Крыма эстафета проходит 9-17 марта. Завершится торжественное шествие 28 мая в Александровском саду в Москве у Могилы Неизвестного Солдата.

 

Источники: НТС и пресс-центр Правительства Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *