В День борьбы с раком севастопольские росгвардейцы стали донорами крови

Новости

4 февраля во Всемирный День борьбы с раком 30 сотрудников севастопольской Росгвардии сдали донорскую кровь. После лабораторного исследования кровь переработают на компоненты, которые поступят в севастопольские больницы, в том числе, онкологический диспансер.

 

 «Онкобольные, как правило, они проходят курсы химиотерапии, которые в последующем нуждаются в поддержке трансфузионной терапии. Плюс, есть группа онкобольных, которые подлежат хирургическому лечению – там тоже не обойтись без компонентов донорской крови. И отдельная группа – это онкогематологические больные, которые регулярно получают компоненты донорской крови, потому что имеется заболевание крови. Они проходят системные многоцелевые курсы химиотерапии – выполняются эритроцитами, тромбоцитами и плазмой», — рассказал  заведующий отделением плазмоцитофереза Севастопольского Центра крови Руслан Имангалиев.

 

 

Донором может стать любой совершеннолетний желающий, чей вес превышает 50 килограммов. Перед донацией  каждый доброволец проходит тщательную подготовку. В среднем за сутки приходят от 20 до 50 человек. За одну процедуру забирают 450 мл крови. Время регламентировано: не больше 10 минут.

 

«Когда приходят люди массово сдавать кровь – это пополняет банк крови. Потому что расходование идёт ежедневно и есть необходимость во всех группах, во всех резусах. Поэтому такие акции, конечно, и нам интересны, и людям, которые приходят сдавать. Мы имеем постоянный неснижаемый запас, который может обеспечить город необходимыми компонентами донорской крови», — пояснил Руслан Имангалиев.

 

Сдача крови – это не только возможность спасти чью-то жизнь, но и укрепить своё здоровье, говорят врачи. Донорство является своеобразной профилактикой для болезней иммунной системы. 

 

 

В преддверии международного дня борьбы против рака городская больница № 1 провела день открытых дверей, сообщает пресс-центр Правительства Севастополя. Участниками акции стали около 500 человек: они прошли анкетирование, получили консультации терапевтов, гинекологов, онкологов. Мужчины сдали тесты на онкомаркер рака предстательной железы, а женщины прошли маммографию. Все без исключения сдали анализ крови. Такие же анализы все желающие могут сдать в любой день в рамках диспансеризации.  

 

Напомним, с 2020 года в диспансеризацию включён скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний. Обследовать будут, в первую очередь, граждан, находящихся в группе риска. Тем не менее, есть заболевания, которым подвержены и мужчины, и женщины всех возрастов. Поэтому каждому, проходящему диспансеризацию, необходима консультация фельдшера или врача-терапевта: осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

 

По материалам НТС и СТВ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *