Школьники Севастополя представили экскурсионные маршруты «Я познаю Россию»

Новости

21 января во Дворце детского и юношеского творчества прошёл второй отборочный этап VIII регионального конкурса «Самый классный севастопольский класс» под названием «Я познаю Россию». Ученики 6-8 классов из 36 школ города представляли свои экскурсионные маршруты по территории города в формате стендовой презентации. Мероприятие прошло при поддержке Севастопольского регионального отделения Российского движения школьников.

 

Ребятам нужно было посетить семь памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, составить схему и карточку прохождения маршрута с описанием объектов и фотографиями, а также подготовить и защитить стендовую презентацию. Все маршруты были приурочены к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 76-ой годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Основные критерии конкурса — уникальность, идея и доступность маршрута. Время на выступление ограничено — всего три — пять минут, за которые ребята должны были успеть рассказать о самом важном.

 

 

Презентации своих работ предшествовал долгий этап подготовки: необходимо было всем классом путём голосования выбрать наиболее интересные объекты, составить по ним маршрут, вместе пройти его и оформить презентацию. Кроме мероприятий, связанных с подготовкой маршрута, ребята проводили субботники, викторины,  встречи с ветеранами, мемориальные и тематические классные часы. Так седьмой класс 19 школы даже разработал и представил интерактивную настольную игру по объектам своего маршрута.

 

 

Среди объектов экскурсионных маршрутов были школьные музеи, памятные места города, здания, а также целые улицы, места, связанные с выдающимися земляками. В ходе презентации ребята, рассказывали не только об истории объектов, но и об интересных фактах, связанных с их маршрутами, подвигах соотечественников, их вкладе в развитие Родины. Многие участники начинали свой рассказ с имени Героя, которое с честью носит школа.

 

 

«Наш маршрут будет интересен всем школьникам Севастополя, так как в процессе прохождения они будут узнавать много нового и интересного об Обороне Севастополя, их предках, которые защищали наш город» — делятся впечатлениями ученики шестого класса школы №37.

 

«Своим маршрутом мы хотели показать важность памяти о событиях Великой Отечественной войны. Главное, что мы хотели донести — патриотизм важен» — говорят учащиеся седьмого класса школы №61.

 

 

У школьников Севастополя возникла идея поместить разработанные маршруты в рубрике «Маршруты памяти» в группе «Вконтакте» РДШ/Севастополь https://vk.com/rms_92 с тем, чтобы педагоги, родители, ученики любой школы смогли с ними ознакомиться и еще и еще раз почтить память героев, пройдя маршрутами памяти.

Впереди у участников конкурса следующие этапы: «Смотр строя и песни» и «Медиаграмотность». Итоги будут подведены в финале прохождения 4-х испытаний. 

 

Авторы: Софья Титова, Дарья Журавель

 

Фото: Софья Титова

 

Справка: Конкурс «Самый классный севастопольский класс», который проводится в нашем городе с 2009 года. Конкурс в 4 этапа проводится среди севастопольских школьников шестых, седьмых и восьмых классов образовательных учреждений города.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *