Школьники Севастополя побывали на Зимнем фестивале друзей РДШ в Ростове-на-Дону

Новости

Делегация Севастополя вернулась со II зимнего фестиваля друзей РДШ. Мастер-классы в рамках регионального проекта «РДШ – территория развития» для активистов Российского движения школьников Ростовской области провели Илья Шурубура и София Титова (школа № 37), Устиновская Диана (школа № 6), а также председатель Севастопольского регионального отделения РДШ Наталья Загородняя и координатор Анна Молчанова.

 

Нашим ребятам предоставилась возможность не только выступить в роли спикеров, но и познакомиться с ростовскими школьниками, найти себе новых друзей. Целью мастер-классов по четырем направлениям РДШ (гражданская активность, информационно-медийное, личностное развитие и военно-патриотическое) было не только в интерактивной форме познакомить ребят с федеральными и пилотными проектами РДШ, но и выработать алгоритм внедрения федеральных проектов в образовательные организации. Ребята обсуждали насущные вопросы, отрабатывали механизмы, делились опытом.

 

«Вместе с ребятами мы придумывали рекламу для проектов, чтобы любой захотел принять в них участие. Затем мы провели несколько интерактивных игр на знакомство участников и понимание своего направления. В завершении каждая команда представила свой алгоритм работы направления в школе», — рассказала София Титова.

 

 

Школьники Севастополя успели не только представить свои мастер-классы, но и принять участие в познавательно-игровой программе «Будь активен с РДШ» на площадках Ростовского регионального отделения РДШ: «Медиаграмотность», «Экотренд», «Впорядке», «Классное радио», «Территория лета», «Карта проектов», «Расти!Дружи!Шагай!», «Спиллс-карта» и др., принять участие в красочном открытии Зимнего фестиваля друзей РДШ.

 

 

Также Ростовские школьники Оля Шиленко (гимназия № 46) и Андрей Иванов (школа 49) провели экскурсию по городу. Ребята познакомили нас с историей возникновения Ростова-на-Дону, и, конечно, не забыли рассказать об особняках, памятниках, скульптурах и улицах города.

 

«Спасибо школьникам и руководителям Ростовского РДШ за теплый прием и яркие эмоции. С удовольствием ждем ростовских ребят в Севастополе», — поделилась впечатлениями Диана Устиновская.

 

 

Подобные встречи очень важны для развития региональных отделений РДШ. У нас появилась уникальная возможность не на словах, а на деле представить свои региональные практики, узнать, какие традиции есть у другого региона и вместе делать одно общее дело в нашей большой семье Российского движения школьников.

 

 

Автор: Наталья Загородняя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *