«Школа волонтёров Победы» — севастопольцев приглашают пройти обучение и присоединиться к движению

Новости

Севастопольское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы» запускает новый проект – школу по обучению тех, кто в будущем сможет присоединиться к их проекту и принимать участие в различных акциях и мероприятиях. А их в этом году в преддверии Дня Победы — не мало. О планах и новом проекте рассказали руководитель регионального отделения организации Александра Никулина и руководитель проекта «Школа волонтёров Победы» Сергей Рожнов.

 

— Расскажите, проводили ли вы обучение волонтёров в Севастополе ранее или этой уникальный проект?

 

Александра: В какой-то степени, обучение и инструктаж волонтёров, конечно, проходили всегда, перед каждым мероприятием. Тем более, перед знаковыми событиями, связанными с празднованием Дня Победы. Потому что волонтёры должны уметь правильно позиционировать и доносить до граждан те смыслы, которые несут мероприятия. Например, казалось бы, простая в плане исполнения акция «Георгиевская ленточка». Но ведь часто бывают вопросы от граждан об истории ленточки – кто-то ради интереса спрашивает, а кто-то, наоборот, чтобы проверить знания. И, действительно, самому волонтёру, когда он достаточно подкован, гораздо комфортней – он и сам понимает, зачем он участвует в движении и конкретном мероприятии, и коммуницировать легче с людьми. В итоге, впечатления от волонтёрской деятельности гораздо более ценные, осмысленные, и с больше вероятностью он захочет продолжать эту работу в дальнейшем. Поэтому обучение добровольцев было и раньше, но подобный масштабный проект реализуется впервые. Его возглавит Сергей и будет реализовывать при поддержке Управления по делам молодёжи и спорту, в конкурсе которого нам удалось выиграть грантовые средства.

 

Сергей: Проект мне кажется очень важным и актуальным. При его подготовке мы проводили исследования и поняли, что далеко не вся молодёжь знает и разбирается в истории Великой Отечественной войны и роли Севастополя в ней.

 

— Сергей, а вы сами как часто участвовали в волонтёрских проектах ранее? Почему вас привлекла эта деятельность?

 

Сергей: У меня действительно большой опыт в волонтёрской деятельности и в организации волонтёрских организаций в целом. Я начал заниматься этим ещё со времён учёбы в школе и постепенно становился участником всё более масштабных мероприятий. Например, недавно это был Международный форум волонтёров Победы в Самаре. В том числе на этом событии у меня появились некоторые важные мысли, которые помогли мне доработать проект и глубже понять его значимость и актуальность. Для меня ценность волонтёрской работы в людях, с которыми ты общаешься. Это и наши замечательные ветераны, и сами волонтёры, – действительно добрые и открытые ребята, которые стремятся бескорыстно помогать и делать наш мир лучше и справедливее.

 

— Кто может стать участниками Школы?

 

Александра: Мы приглашаем всех ребят от 14 до 35 лет. Больше мы, конечно, ориентируемся на учащуюся молодёжь: школьников и студентов, но тех, кто уже закончил обучение, тоже могут присоединиться. Это что касается Школы. А в самих акциях и мероприятиях могут принимать участие и граждане старше – у нас в движении нет возрастных ограничений. Самому старшему нашему волонтёру 93 года. Ещё мы всячески призываем заниматься волонтёрской деятельностью всей семьёй. Например, дети могут обучится в Школе и потом приходить на мероприятия со своими родителями. В нашем движении уже сейчас есть множество таких семей, и мы видим, насколько это душевно и как их сплачивает. Кроме того, очень ценно, что совсем маленькие члены таких семей с юного возраста видят, как нужно относиться к ветеранам, знакомятся с историческими моментами, и какие-то важные смыслы формируются у них на подсознательном уровне.

 

Сергей: Действительно, семейное волонтёрство развивается в нашем движении очень активно. Яркий пример есть в соседнем регионе – Республике Крым. Там есть наши единомышленники – семья Данильченко. Ребята познакомились в рядах движения, потом стали супружеской парой, а затем у них появились дети, которых они тоже воспитывают в духе «Волонтёров Победы». Такие истории очень вдохновляют и дают энергию для новых начинаний, которые привлекут больше ребят в наши ряды.

 

— Как будет организовано обучение в Школе? Что будет в программе?

 

Александра: Школа построена по принципу развития как компетенций, необходимых для участия в Параде Победы и других массовых мероприятиях патриотической направленности, так и подкованности волонтёров в исторических событиях. В проведении исторического блока нам помогут преподаватели Севастопольского государственного университета. Кстати, на его территории и будут проводится все мероприятия Школы. Кроме того, мы пригласим для общения ветеранов, чтобы ребята смогли получить информацию и от первого лица. Также будет образовательный блок для развития  стрессоустойчивости и компетенций работы в команде. Здесь спикерами будут федеральные тренеры нашего движения. Поэтому, я думаю, что ко всем мероприятиям, связанным с 9 мая, наши ребята будут отлично подготовлены по всем аспектам.

 

— Действительно, близится май, который для участников вашего движения всегда особенно насыщен различными акциями и мероприятиями. В каких из них будут участвовать выпускники Школы, в чём смогут вам помочь?

 

Александра: Выпускники начнут свою работы с любимой всеми акции «Георгиевская ленточка». Она стартует первой в череде праздничных мероприятий. А дальше будет ряд событий, которые посвящены непосредственно празднованию Дня Победы. Традиционно это торжественные приёмы ветеранов Великой Отечественной войны Правительством Севастополя, концерты и, конечно, сам Парад Победы. Также у нас ведь проводят несколько военно-исторических фестивалей на различных локациях города, где ежегодно тоже работают волонтёры. Там ребята тоже смогут принять участие.

 

Сергей: Также ребята будут задействованы в мероприятиях, которые состояться уже после 9 мая. Так, например, у нас есть акция «Красная гвоздика». Мы реализуем её совместно с благотворительным фондом «Память поколений».

 

Подать заявку на участие необходимо на сайтах dobro.ru и волонтёрыпобеды.рф. А следить за ходом этого и других проектов можно в группе Волонтёры Победы. Севастополь во ВКонтакте.

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *