Члены ОП РФ о заявленных президентом мерах поддержки НКО

Новости

Члены ОП РФ прокомментировали меры поддержки НКО, анонсированные Президентом РФ Владимиром Путиным. Напомним,  30 апреля на видеоконференции с участниками общероссийской акции «Мы вместе» глава государства поручил правительству разработать меры поддержки социально ориентированных НКО, аналогичные тем, которые получают малые и средние предприятия в условиях пандемии коронавируса.  Среди предложений — предоставление отсрочки по уплате страховых взносов и налоговых платежей, отсрочка по уплате аренды имущества и земли, программы льготного кредитования (в т.ч. на выплату зарплат сотрудникам НКО) и др.

Владимир Путин  также призвал власти и бизнес поддерживать волонтеров, дал поручение Правительству предусмотреть поощрения для сотрудников социальных учреждений и выплаты тем, кто забирает под опеку постояльцев таких учреждений. Полный список мер поддержки НКО, волонтеров и сотрудников соцслужб – в стенограмме встречи Президента с участниками акции «Мы вместе».

 

«В течение месяца Общественная палата РФ вела непрерывную работу по продвижению мер поддержки НКО в период распространения пандемии и кризиса. Был организован мониторинг ситуации в регионах, проведены общественные слушания, открыта горячая линия для получения обратной связи от граждан и некоммерческих организаций. На основе всех собранных данных были подготовлены предложения по защите некоммерческого сектора. Все предложения ОП РФ направляла Председателю Правительства, руководителям Государственной Думы и Совета Федерации», — рассказала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. — И сегодня предложения в полной мере получили поддержку Президента. Теперь предстоит большая работа по внедрению их в жизнь. Общественная палата готова оказывать федеральным и региональным властям содействие в этом».

 

Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО отметила:

 

«Мы очень рады, что сегодня Президент очень внимательно отнесся к работе волонтеров и социально ориентированных НКО, сказал о ее важности — и не только в период пандемии, но и в целом. Сказал, что невозможно долгосрочное устойчивое развитие государства без участия этой важнейшей части общества, признал неоценимый вклад НКО и волонтеров в развитие нашей страны. Это было сказано не просто убедительно, но и искренне, что очень важно.

Меры, которые он предложил, перекликаются с теми, что предложила Общественная палата, в частности, я хочу обратить внимание, что поддержано предложение о финансировании заработных плат в размере МРОТ, причем Президент сказал, что правительству необходимо разработать особый подход к НКО.

Во встрече участвовали многие представители бизнеса, которые тоже активно помогают и больницам, и врачам, и гражданам, и волонтерам, и тем же некоммерческим организациям, благотворительным фондам. Было предложено предоставить им вычеты по налогам на прибыль, чтобы не учитывать расходы компаний на покупку продуктов и товаров, которые безвозмездно передаются нуждающимся. Президент попросил ускорить внесение соответствующего законопроекта в Госдуму, а также предложить дополнительные меры поддержки социально ответственного бизнеса.

Отмечу, что будет дополнительная помощь по линии Фонда президентских грантов; что НКО предлагали не только меры поддержки для себя, но и для социальных работников, которые сейчас тоже на передовой; что будут дополнительные меры поддержки людей, которых сейчас забирают из социальных учреждений».

 

Наталья Кирюхина, член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО:

 

«Время выбрало своих героев и имя им — волонтеры и некоммерческие организации нашей страны. Ведь в помощи порой нуждаются люди, которые находятся на расстоянии вытянутой руки, — и тысячи рук по всей стране выполняют самую разнообразную работу, чтобы помочь ближнему. Эти люди порой рискуют своим здоровьем, чтобы исцеляющая, поддерживающая и помогающая во всем доброта пришла к каждому нуждающемуся.

Президент особенно внимательно отнесся к работе социально ориентированных НКО и поддержал вопрос о расширении перечня социальных услуг — то, о чем часто говорили на площадке Общественной палаты РФ и региональных общественных палат, неоднократно предлагала Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. Это имеет важное значение, особенно на современном этапе, когда никаким перечнем услуг фактически предоставленные ограничить просто невозможно. Когда новые виды услуг диктует непростое время и эпидемиологическая ситуация в стране».

 

Источник: ОП РФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *