Центр «Вектор добра» представил ролик к пятилетию Ресурсного центра СО НКО (видео)

Новости Телепрограммы

5 лет назад, в 2017 году, в Севастополе появилась очень значимая для его развития структура – автономная некоммерческая организация «Ресурсный центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». К этой значимой дате команда Центра социально-культурных инициатив «Вектор добра» создала ролик, в котором рассказала о роли, которую сыграла организация в становлении некоммерческого сектора, достижениях её команды. Поздравлениями с удовольствием поделились и представители других НКО города.

 

 

 

Созданию Ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» способствовали методические рекомендации Министерства экономического развития России, а также принятая Правительством Севастополя Государственная программа развития гражданского общества. Учредителями АНО стали Союз севастопольской торгово-промышленной палаты и севастопольское отделение Союза журналистов России, которые смогли уверить городское сообщество в необходимости подобного объединения.

 

«Мы определились, что этот центр нужен Севастополю. Потому что, действительно, у нас очень много организаций. Мы решили и самостоятельно, за свои деньги, создали этот Ресурсный центр, подобрали великолепную профессиональную команду. Я считаю, что нам всё удалось и организация более чем оправдала наши ожидания. Изначально мы думали только о консультативной помощи, методической помощи. Сейчас же Центр является сердцем социальной жизни Севастополя», — с гордостью за коллег говорит президент союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» Татьяна Криволуцкая.

 

 

5 лет – не такой большой срок для организации. Однако за это время Ресурсный центр стал местом притяжения для представителей социальной сферы города. Сейчас к его специалистам можно обратиться не только за помощью в написании и защите проектов на получение государственных грантов, но и организовать совместные мероприятия, привлечь к работе волонтёров, проконсультироваться по финансовым вопросам и многое другое. Список направлений работы Центра рост вместе с компетенциями его команды.

 

«Я помню, мы посещали самые первые семинары Ресурсного центра, когда они обучали других активистов как зарегистрировать некоммерческую организацию. А мы уже были тогда зарегистрированы. И я подумала: «Ну для чего ещё можно было бы продолжать сотрудничать». Сейчас они вышли на новый уровень. Нам это очень нравится, потому что бывает, не всегда успеваешь отследить какие-то новинки, каких-то ярких личностей-профессионалов, которые могли бы быть в помощь. А они настольно добросовестно относятся к работе. Всегда находят время обзвонить вечером или утром, напомнить. Это всё делается деликатно, в дружеской атмосфере. И это очень важно, на самом деле», — говорит председатель Севастопольской общественной организации развития личности и семьи «Берегиня» Елена Майко.

 

 

Однако и первичная задача Центра – помощь в написании грантовых проектов – остаётся крайне востребованной. На данный момент в Севастополе зарегистрировано более 1 000 некоммерческих организаций, и их количество постоянно растёт. Благодаря поддержке наставников менее опытные общественники быстро вливаются в социальную жизнь города и создают всё больше уникальных проектов.

 

«Только в рамках общения с Ресурсным центром мы смогли упаковать наш проект и податься уже на три гранта. И эта помощь полезна не только членам нашей организации, но и всему городу. участникам нашего проекта, и городу тоже», — делится президент Ассоциации фермеров и земледельцев Севастополя Татьяна Писаненко.

 

 

Такую всеобъемлющую и своевременную поддержку удаётся проводить благодаря слаженной работе команды организации. Это настоящие профессионалы своего дела, готовые делиться своим опытом, всеми силами способствуя развитию в городе некоммерческого сектора.

 

«У нас есть опытные сотрудники, которые за свою жизнь наработали крайне много компетенций: создание организации и собственных команд, руководство этими командами, дальнейшее продвижение проектов ещё с советских времён, что, как вы понимаете, самая лучшая школа. Кроме того, в настоящее время в команде присутствует и молодёжь до 40 лет, которые постоянно развиваются благодаря той многозадачности, которую перед собой ставит Ресурсный центр», — говорит директор АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» Людмила Панова.

 

 

Общественники активно привлекают к работе с некоммерческими организациями молодёжь. Студенты различных вузов города регулярно проходят в Ресурсном центре практику, знакомятся со спецификой работы объединений такого формата, а позже некоторые из них сами создают социально значимые проекты или присоединяются к командам уже существующих.

 

«Ресурсный центр на постоянной основе проводит стажировки и практики студентов, ведь перспективность работы молодёжи в некоммерческом секторе обеспечивается многозадачностью, системными и текущими запросами организации, которые мы курируем в деятельности стратегического планирования и социального проектирования», — рассказывает руководитель студенческих стажировок и комьюнити-менеджер социальных проектов Ресурсного центра СО НКО» Дарина Нечаева.

 

 

Помимо прочего, студенты получают возможность пройти дополнительные образовательные онлайн-курсы, знакомятся с федеральными экспертами социальной сферы, участвуют во всероссийских программах и перенимают знания более опытных сотрудников.

 

С удовольствием привлекают к работе в Ресурсном центре и старшее поколение. Одно из наиболее развитых направлений организации – «Серебряное волонтёрство». В рамках него люди пожилого возраста получают возможность стать частью крупных всероссийских и городских мероприятий, оставаться активными участниками жизни города, налаживать связь с представителями других поколений.

 

«Мы рады каждому волонтёру. К нам приходят не только волонтёры «серебряного» возраста, но и среднего, есть даже волонтёры – внуки наших волонтёров. И сейчас очень актуальным становится семейное добровольчество. Поэтому, пользуясь случаем, я хочу сказать, что мы готовы встречать, приглашать, взаимодействовать, выяснять, что интересует человека – он просто хочет проводить свой досуг вместе с другими или хочет себя реализовать и рассказать другим в чём он силён, чем он может поделиться с другими», — говорит руководитель Регионального центра «серебряного» волонтёрства «Молоды душой» города Севастополя Татьяна Куртева.

 

 

Благодаря такому широкому спектру работы Ресурсный центр способствует развитию не только некоммерческого сектора, но и становлению всего Севастополя. Ведь душа и сердце любого города – его активные и неравнодушные жители.

 

«За развитие любой территории отвечает не конкретная администрация города или края, региона, а люди. И если люди берут эту ответственность, то возникает очень мощный поток развития: экономический, социальный. На мой взгляд, вот такие Ресурсные центры предназначены для того, чтобы помогать увидеть людям, что у них есть право на город. Это очень важная работа — что кто-то на территории выступает таким объединителем очень разных людей: бизнеса, власти и общества», — говорит эксперт по развитию лидеров, команд и территорий, основатель Школы доверительной коммуникации и ценностной модерации Дмитрий Пономарёв.

 

 

Позади у команды Ресурсного центра большая работа и множество побед. Но общественники по-прежнему полны энергии и желания работать на благо города, а потому они уверены: в будущем организацию ждёт ещё ни одни юбилей, когда можно будет подвести ещё больше итогов и поставить новые цели.

 

Автор: София Драговоз

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *