Центр «Вектор добра» наградил победителей видеоконкурса «Морская библиотека—200 лет вместе с Севастополем» (видео)

Новости Успешные проекты

К 200-летию Морской библиотеки им. М. П.Лазарева АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра» презентовала документальный фильм, посвященный юбилею, и наградила победителей молодежного конкурса на лучший короткометражный видеоролик.

 

 

21 июня старейшему учреждению культуры города – 200 лет.  В честь юбилея прошел круглый стол «Морская библиотека и еë читатели. Век XIX-XXl», на котором собрались представители Правительства, Законодательного собрания, некоммерческих организаций, исторического и культурного сообщества города.

 

Директор Центра «Вектор добра» Ольга Стенслевская рассказала о реализации проекта «Морская библиотека — 200 лет вместе с Севастополем», который поддержал Президентский фонд культурных инициатив:

 

«Наш проект направлен на вовлечение молодежи в изучении культурно-исторического наследия родного края и создание информационного материала в привычном для них формате — в формате видео. Участниками проекта стали школьники и студенты. В рамках проекта, мы провели ряд мероприятий: экскурсии по Морской библиотеке, знакомство с уникальным редким фондом, водили ребят в музей Черноморского флота, проводили киновечер «Севастополь в истории советского кинематографа» и обучали созданию документального видео».

 

 

Центр «Вектор добра» провел также молодежный конкурс видеоработ, посвященных юбилею Морской библиотеки и истории города. Ребята снимали и монтировали ролики на выбранные темы в номинациях:  «От первого лица», «Хранительница истории города и флота — Морская библиотека им.М.П.Лазарева», «Герои Севастополя».

 

«Диапазон, представленных ребятами работ, — широк: от истории о герое Советского Союза до теплых, доброжелательных поздравлений, пожеланий или креативных поздравлений. Были индивидуальные и коллективные работы от участников — членов Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в городе Севастополе. Мы также отметили лучший монтаж, сценарий, лучшую операторскую работу», — сказала Ольга Стенслевская.

 

 

Для победителей конкурса Центр «Вектор Добра» приготовил дипломы, денежные сертификаты в магазин цифровой техники и сладкие призы. Награждала дипломантов Екатерина Алтабаева — член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Севастополя.

 

 

Уполномоченный по правам ребенке в г.Севастополе Марина Песчанская подарила авторам лучших видеоработ торты.

 

 

Ольга Стенслевская уверена, что торжественное награждение и призы станут для ребят поощрением и стимулом для дальнейшего изучения истории города и создания новых видеороликов. Посмотреть работы победителей можно на Youtube-канале портала «Севастопольский фарватер добра».

 

Главный итог проекта — создание документального фильма «Морская библиотека — 200 лет вместе с Севастополем», который снимала профессиональная команда. Ольга Стенслевская презентовала работу и продемонстрировала фрагмент фильма.

 

 «Фильм у нас документально-игровой. Помимо дикторского текста, есть молодые ребята, от имени которых также ведется рассказ об истории  библиотеки и города», — пояснила Ольга Стенслевская.

 

 

Презентация документального фильма также состоится в Морской библиотеке 24 июня, а широкий  круг зрителей познакомится с фильмом в эфире телеканала «НТС». Также он  будет распространен в учебных заведениях города, президентском кадетском училище, показан на общефлотских уроках истории.

 

Авторы уверены, что и документальное видео, и Морская библиотека, как сокровищница уникального фонда, хранительница морских традиций, истории беспримерных подвигов и деяний выдающихся личностей, ярких примеров служения Отечеству, источник человеческой мудрости, — не оставят равнодушными молодое поколение.

 

Проект  «Морская библиотека — 200 лет вместе с Севастополем», который реализуется АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра»  с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *