«Холокост — историческое осмысление» — в Севастополе говорили о трагедии со студентами

Новости

Помнить о трагедии и не допустить повторения. В Севастопольском судостроительном колледже провели круглый стол «Холокост — историческое осмысление». Это уже второе мероприятие, которые организовали Департамент общественных коммуникаций, УМВД России по городу Севастополю, Автономная некоммерческая организация (АНО) «Родной Край» с целью пропаганды неприятия распространения экстремизма и терроризма среди молодежи.

 

«Трагедия 20-го века была в том, что геноцид некоторых социальных, а также этнических групп в итоге вылился в чудовищную трагедию одного народа — еврейского, который по официальным данным потерял более 6 миллионов человек», — отметил  советник губернатора по внутренней политике Алексей Савченко.

 

 

В обсуждении приняли участие представители Департамента образования и науки, прокуратуры, правоохранительных органов, общественных организаций, историки, а также студенты 8 образовательных профильных учреждений — всего более 350 человек. Севастопольской молодежи показали обучающий видеоролик о том,  как не стать жертвой терроризма и экстремизма.

 

Перед студентами выступили  представитель Следственного Комитета Российской Федерации по г. Севастополю Никита Югов, член местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Севастополя «Хабад» Владимир Коган. Посыл спикеров был один — сохранить память о жертвах Холокоста.

 

«История человечества, пожалуй, не помнит более жестокого преступления, чем Холокост, когда евреям и крымчакам пришлось испытать на себе самый сокрушительный удар.  Наша задача – сохранить память о тех трагических днях и сделать все возможное, чтобы такие события не повторились вновь», – отметил российский журналист, писатель, капитан 2-го ранга ВМФ РФ  Борис Гельман.

 

 

В своем выступлении Борис Никодимович Гельман рассказал о газете Севастопольской еврейской общины «Pазсвѣтъ», редактором которой он является. Издание популярно не только в Севастополе,  но и в Украине, Израиле и Германии.  Материалы и исследования впоследствии легли в основу книг «Забвению не подлежит» (участие евреев в обороне Севастополя 1854-1855 гг.), «Причина смерти – расстрел» (Холокост в Севастополе) и других  трудов Бориса Гельмана.

 

 

В завершении круглого стола организаторы объявили Конкурс на лучший короткометражный фильм, видеоролик «Мир вокруг нас» на тему: «Профилактика радикализма и экстремизма, социальной и религиозной нетерпимости в молодежной среде», который стартует уже 1 февраля 2020 года.

 

 

Справочно: Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.  Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — еще более 90 государств. Напомним, в июле 1942 года фашисты расстреляли в Севастополе 4200 иудеев – евреев, крымчаков и представителей тюркоязычных народов.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *