Херсонес приглашает добровольцев со всей страны в проект «Волонтеры наследия»

Новости

С 2020 года Фонд «Моя история» и музей-заповедник «Херсонес Таврический» организуют в Севастополе всероссийский проект «Волонтёры наследия. Херсонес». В этом сезоне добровольцам проекта предстоит принять участие в раскопках на территории Свято-Владимирского собора в Херсонесе и в реставрационных работах по его восстановлению, в камеральной обработке археологического материала, полученного в Южном пригороде Херсонеса, а также в благоустройстве территории на уникальных объектах хоры древнего города.

Всего планируется провести 10 смен, из которых три предусмотрены для крымчан и севастопольцев. Длительность одной смены ‒ 14 дней. Первая стартует уже с 26 июня.

 

«Цель проекта ‒ не только оказать помощь музею-заповеднику, но и сделать историю живой для молодёжи. Ведь когда можешь прикоснуться к многовековому культурному слою своими руками и воочию увидеть сакральные места нашей страны, начинаешь совсем по-другому к ней относиться», ‒ комментирует директор Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» Иван Есин.

 

За предыдущие два сезона участие в проекте приняли более 400 добровольцев из 30 регионов России. Им удалось войти в состав нескольких крупных археологических экспедиций и помочь исследователям в масштабных раскопках на территории Южного пригорода Херсонеса Таврического.

 

Место проведения проекта выбрано не случайно. Херсонес Таврический ‒ один из древнейших городов на территории современной России, уникальный памятник эпохи Античности, византийский город, дошедший до нас в нетронутом последующими застройками виде. Для истории страны, как и для истории всей восточнохристианской цивилизации, значение Херсонеса уникально. Здесь в десятом веке принял крещение один из величайших деятелей Древней Руси – князь Владимир Святой. Его духовный выбор на века предопределил вектор культурного и державного развития нашего Отечества.

 

«Мы каждый год с особым трепетом ждём волонтеров со всей России. Для нас это огромная помощь, а для ребят ‒ уникальный шанс прикоснуться к святой земле и оставить след в истории нашего государства», ‒ рассказала директор музея-заповедника Елена Морозова.

 

Участникам проекта будет обеспечено проживание на археологической базе Херсонеса Таврического, проезд до места проведения мероприятия и обратно, трёхразовое питание и брендированная одежда. А в свободное от работы время для волонтёров организуют образовательные и дискуссионные площадки, экскурсии по Крымскому полуострову, а также выступления и мастер-классы экспертов и гостей смены.

 

Узнать об условиях отбора и оставить заявку на участие можно на сайте «Добро.ру» по ссылке: https://dobro.ru/event/10185226. Отбор волонтёров происходит на конкурсной основе.

 

Напомним, что Фонд «Моя история» уже не первый год оказывает поддержку музею-заповеднику «Херсонес Таврический» в реализации проектов по благоустройству территории и музеефикации объектов культурного наследия, а также финансирует реставрационные работы, научные конференции, издательскую деятельность и помогает в проведении археологических раскопок.

Всероссийский проект «Волонтёры наследия. Херсонес» реализуется с использованием гранта, предоставленного Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Патриаршего совета по культуре.

 

Источник: Херсонес Таврический в Севастополе

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *