Участники X сезона игры «Смайлик» отправились в космическое путешествие

Новости

Отборочный этап Х сезона игры-путешествия «По дороге со сказками» клуба командной игры «Смайлик» состоялся! В нем приняли участие 48 образовательных учреждений города.

 

Так как этот год был объявлен Годом науки и технологий, взоры участников сезона обратились к книгам российского писателя-фантаста Кира Булычёва. В них есть и высокие космические технологии, и прогрессивные научные изобретения, и сказочные герои. Специально к Игре команды готовились: мастерили костюмы, рассказывали о своей команде в видеовизитках, читали повести Кира Булычева «Девочка, с которой ничего не случится», «Путешествие Алисы», «Заповедник сказок» и «Козлик Иван Иванович», смотрели фильмы и мультфильмы о доброй и любознательной ученице 2 класса школы будущего Алисе Селезнёвой.

 

Из-за ограничений игра вот уже второй год проводится в формате онлайн. Сказочный квиз «Космическое путешествие» проходил на страницах группы «РДШ|Севастополь» в социальной сети ВКонтакте.

 

 

Началась игра команд с необычного сюрприза: с приветственным словом и пожеланием удачи в игре к участникам клуба «Смайлик» обратился с борта космического корабля «Союз МС-19» наш земляк, космонавт-испытатель Антон Шкаплеров, и все участники увидели в иллюминаторе нашу планету Земля. Эта встреча дала мощный заряд энергии, и юные читатели не заметили, как пролетел час игры. Они активно отвечали на вопросы, находили соответствия, сравнивали и спорили, считали и рисовали. И все это они делали не только для победы, а, прежде всего, для спасения Алисы, которая заблудилась в коридорах времени.

 

 

Вызволять героиню фантастической повести из неприятной ситуации ребятам помогали вожатые-активисты Российского движения школьников, старшие товарищи, которые уже очень хорошо ориентируются в мире гаджетов и социальных сетей. Педагоги, готовившие команду к непростому испытанию, волновались в стороне – им нельзя было подсказывать своим ученикам. Всем участникам важно было командную игру, взаимодействие и поддержку.

 

 

В игре капитанов нельзя было обратиться за помощью, и лидерам приходилось самостоятельно принимать решение. Эта проверка знаний и умений закалила ребят, укрепила их в осознании ответственности.

 

Отборочный этап ещё не завершен.  Членам жюри предстоит проверить ответы и подсчитать баллы, просмотреть и оценить видеовизитки и видеозаписи игры, чтобы честно и не предвзято определить 12 лучших команд и 12 самых сообразительных капитанов, которые пройдут в финал Игры.

 

Автор: Наталья Корякина

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *