Успешные НКО включат в реестр исполнителей общественно полезных услуг

Новости

Некоммерческие организации, успешно реализовавшие проекты по развитию гражданского общества, будут включать в реестр исполнителей общественно полезных услуг в упрощённом порядке. Закон об этом Госдума приняла в третьем чтении.

 

Законопроект был разработан Правительством по поручению президента и направлен на упрощение доступа НКО к статусу исполнителей ОПУ. Он должен простимулировать некоммерческие организации к реализации проектов, направленных на решение социальных проблем.

 

Как ранее сказал глава государства Владимир Путин, «будет правильно, если НКО, которые выиграли гранты и успешно реализовали свои проекты, автоматически получат и статус исполнителя общественно полезных услуг без избыточных формальностей».

 

«Если СО НКО надлежащим образом реализовала проект по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием финансирования Фонда президентских грантов, то эта организация сможет получить статус исполнителя общественно полезных услуг без всяких дополнительных заключений о надлежащем качестве оказываемых услуг от профильных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Оценку результатов реализации проектов будет осуществлять Фонд президентских грантов», — пояснил Сергей Гаврилов, подчеркнув, что «деятельность Фонда президентских грантов можно назвать эффективной».

 

Президент России  также допустил финансирование НКО из бюджета для реализации части функций государства. Он отметил, что некоммерческие организации способны выполнять функции муниципальных и региональных организаций и делают это эффективнее, поскольку «люди с душой работают».

 

«Вполне допустимо, считаю, чтобы часть финансирования государственного либо муниципального шла бы не просто на поддержку этих некоммерческих организаций, а шла на то, чтобы давать им возможность, используя эти финансы, если они работают более эффективно, выполнять определённые функции государственные. Государство и впредь будет расширять эту зону возможностей для НКО», — сказал Владимир Путин.

 

Источник: Парламентская газета

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *