Уличный театр «Мягкий знак» показал спектакль «Острова Аверченко» на берегу моря

Новости

21 мая состоялся премьерный показ спектакля «Острова Аверченко» в рамках проекта «Экспедиция Аверченко» при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда наследия русского зарубежья. Спектакль прошёл на берегу моря в яхт-клубе «Юг», что способствовало созданию атмосферы оживленного порта тех времен, когда жил и творил писатель-сатирик севастополец Аркадий Аверченко.

 

 

Только 20% севастопольцев знакомы с творчеством писателя Аркадия Аверченко – такие результаты показал опрос общественников. Наиболее известен писатель, как автор и редактор журналов «Сатирикон» и «Новый Сатирикон». Более того, родился Аркадий Тимофеевич именно в Севастополе, почти 150 лет назад – в 1880-ом. И хотя его профессиональное становление происходило в других городах России, после переезда, именно сюда писатель вернулся после переломных событий Октябрьской революции.

 

«Аркадий Аверченко творил более века назад, но его тексты очень актуальны и на сегодняшний день. Его взгляд на мир, на человечество, на структуру человеческого сознания очень схож с мышлением моим лично и моих единомышленников», – делится мыслями об авторе директор АНО «Центр формирования гражданской культуры» и руководитель театра «Мягкий знак» Валерий Александрин. В этом году его команда занята реализацией проекта «Экспедиция Аверченко», который призван популяризировать личность писателя.

 

Реализовать идею удалось благодаря финансовой поддержке Президентский фонд культурных инициатив и Фонда наследия русского зарубежья. Жюри последнего не случайно обратило внимание на проект. Во время Русского исхода 1920-го года Аркадий Аверченко отплыл в Константинополь на одном из последних пароходов, уходивших из Севастополя.

 

Не случайно в конце спектакля «Острова Аверченко», который стал главным результатом проекта севастопольских общественников, артисты уверенно и самозабвенно бросаются в море. Но и до этого зрителям постановки удивляться приходится не раз. Выбрав в качестве площадки территорию яхт-клуба «Юг», команда театра «Мягкий знак» постаралась создать атмосферу морского порта прошлого века. Впечатляют костюмы и декорации, в числе которых конструкция трёхметровой лошади, служащая одновременно вешалкой, реквизитом и декорацией. Необычен и формат взаимодействия с гостями представления. Артисты приглашали зрителей и они вместе читали рассказы А. Аверченко и играли в сценах.

 

 

«Уличный театр Мягкий знак, как всегда, отличился необычной формой и подачей. Главный герой, естественно, зритель. Именно мы определяли атмосферу спектакля и подачу, артисты умело подстраивались и находились в настоящем тандеме. Постановочная группа привнесла новые формы и высокий уровень искусства, который очень гармонично вписался в крымский колорит», – признаётся зритель премьерного показа Полина Коваленко.

 

Режиссёром спектакля выступил петербуржец Дмитрий Казенас, художником – Анастасия Гайдамакина. По словам Полины, удалённость локации от основных общественных маршрутов не умерила желания зрителей познакомиться с новой постановкой «Мягкого знака» – первый показ посетили около сотни зрителей. На одном представлении творческое объединение останавливаться, конечно, не собирается.

 

«Проект нацелен на то, чтобы раскрыть аудитории личность автора, который был не только выдающимся писателем, но и деятелем культуры. Он был подвижником. Он создавал в Севастополе клубы художественные и дискуссионные. Он же в 1920-ом году создал театр Гнездо перелётный птиц, и вообще всячески поддерживал творческие начинания. В рамках проекта мы ведём, в том числе, просветительскую деятельность и рассказываем об этом», – говорит Валерий Александрин.

 

 

Артисты уверены, познакомившись с творчеством и жизнью писателя через спектакль, многим захочется ближе изучить личность этого оригинального человека. Кроме того, на память зрители могут сделать фото в специальной фотозоне с необычным реквизитом. В ближайшие месяцы севастопольцев ждёт целая серия подобных бесплатных показов. 

С информацией о ближайших мероприятиях можно ознакомиться на странице сообщества профессионального уличного театра «Мягкий знак»: https://vk.com/b3hak.

 

 

Автор: София Драговоз

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *