Третья десятка семей проходит Программу ранней помощи

Новости Успешные проекты

Третья десятка семей активно проходит Программу ранней помощи в Ресурсно-методическом Центре «Ладушки». Родители и их малыши до 3х лет с различными нарушениями развития прошли важный этап – углубленную оценку навыков детей. Большинство уже определили цели и задачи, над которыми они будут работать вместе со специалистами.

 

В  этот раз в грантовом проекте общественной организации «Особые дети» принимают участие 3 девочки с двигательными нарушениями и 7 детей с расстройством аутистического спектра.

 

«Как это все происходит: на 3-4х занятиях  специалисты оценивают все навыки малышей, смотрят,  что они умеют и в чем испытывают трудности. На онлайн консультациях у родителей узнают, как ребенок действует в тех или иных ситуациях. Также сотрудники Центра выезжают на дом, чтобы увидеть, как малыш принимает пищу, играет, и в каких условиях это происходит. Далее формируется индивидуальная программа ранней помощи, где  прописаны актуальные цели, а также какие услуги, в каком количестве и в какой форме будут предоставлены», — поясняет руководитель Центра «Ладушки» Людмила Халикова.

 

 

2,5 месяца родители с малышами будут посещать индивидуальные и групповые занятия. Параллельно они примут участие в обучающих вебинарах и тренинге для родителей детей с расстройством РАС «Ранняя пташка». По словам специалистов, благодаря такому комплексному подходу, удается достичь более эффективных результатов.

 

«Родители принимают активное участие и в диагностике навыков и во всем происходящем на занятиях. Это помогает внедрять все полученные новые знания и улучшать качество жизни», — говорит Людмила Халикова.

 

В завершении, специалисты проведут еще одну оценку достижения целей. И как показывает опыт и практика, многие вопросы и трудности в поведении и развитии их малышей будут решены, а взаимоотношения в семье  — улучшатся!

 

Напомним, с февраля 2021 года семьи с особенными малышами от 2 месяцев до 3,6 лет получают услуги ранней помощи в рамках проекта «Расширение деятельности РМЦ «Ладушки» СРОО «Особые дети»», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Всего за 1.5 года в  Программе примут участие 90 севастопольских семей. За 6 месяцев реализации проекта уже принято и обработано более 80 заявок и анкет, проведено 107 консультаций.

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *