ТОСы защитили конкурсные проекты

Новости

Представители территориальных общественных самоуправлений защитили конкурсные проекты перед комиссией. Участники городского конкурса грантовой поддержки собрались в здании администрации Гагаринского района, чтобы убедить организаторов, что именно их идея развития достойна победы. Всего в этом году на конкурс подали заявки более 30-ти ТОСов, но до этапа защиты проектов дошли не все. 

 

«Одно было отсеяно ещё на этапе подачи инициативных предложений, поскольку задумку там невозможно было реализовать: там земля, на которой нельзя ничего делать. Два были отсеяны на приёме документов и пять решили, что они не будут подаваться в этом году. У каждого свои причины», — пояснил заместитель директора Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Александр Романцов.

 

 

Старт конкурса состоялся в сентябре этого года. За несколько месяцев участники перенесли на бумагу идеи, которые давно ждали воплощения: ремонт подпорных стен, установка переносной сцены для выступлений, благоустройство придомовой территории и многое другое. Идеи, которые предлагают ТОСы, приятно удивили организаторов.

 

«Конечно есть интересные проекты в этом году. Один из них – организация обучения детей работе с квадракоптером, как крутить джойстики, и как сделать так, чтобы аппарат не врезался в стену или в дерево. Понятно, что большая часть проектов направлена всё-таки на благоустройство территории. Они по-прежнему остаются востребованными у нас в городе», — сказал Александр Романцов.

 

После нескольких этапов отбора остались 23 инициативных предложения на общую сумму в 29 миллионов рублей. Члены комиссии в итоге составят рейтинг проектов, которые получат гранты до 3 миллионов рублей. Сумма всех предложений завершится на 25,5 млн рублей. 

 

В прошлом году победу одержал 21 ТОС, сколько их будет в 2020-м  — станет известно на следующей неделе. Подписание соглашений с победителями планируется в январе 2021 года.

 

 

Источники: СТВ и  НТС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *