Территория Творческой Активной Молодежи открылась в Толстовском дворике (видео)

Новости Успешные проекты

Интересно провести субботние вечера и совершить путешествие в творческое лето предлагают севастопольцам и гостям города.Территория Творческой Активной Молодежи (ТАМ) открылась на площадке «Литературный дилижанс» в Толстовском дворике у Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого. С  июня по 24 сентября каждую субботу с 18.00 здесь будут работать  5 творческих лабораторий под открытым небом, объединяющие разноформатные  мероприятия под ключевой темой: театр, медиа, музыка, художественное мастерство, литература и поэзия.

 

 

 

«Мы создаем новую точку притяжения на карте Севастополя для молодежи, которая интересуется творческим развитием, ищет площадку для самовыражения, хочет интересно проводить свое свободное время. Наполнят пространство новым смыслом и содержанием эксперты, которые в качестве менторов будут проводить мастер-классы по разным направлениям: handmade, живопись, художественное творчество, медиа и так далее», — рассказывает куратор проекта «территория ТАМ» Елена Толкунова.

 

 

Гостей и участников ждут иммерсивные спектакли и театральные перформансы, мастер-классы и пленэры, фото и художественные выставки, танцевальные марафоны, музыкальные концерты, литературные слэмы, модные показы и вечера в стиле «свободный микрофон». Те, кто хотят проявить себя и принять активное участие, могут подписаться в группу во ВКонтакте и написать администратору сообщества.

 

«Мы сотрудничаем с музыкантами, театрами, подружились с молодежным сообществом «Белый вечер. Севастополь», с нами в проекте танцевальный коллектив  «Newtango Stream», который наполнит нашу площадку ритмами аргентинского танго и научит севастопольцев танцевать не только по субботам, но и по будням», — добавляет Елена Толкунова.

 

 

В первую летнюю субботу, на открытии территории Творческой Активной Молодежи в лабораториях под открытым небом «ТАМ – где творчество в тренде!» приняли участие более 300 человек. Гости смогли совершить экскурс по всем локациям, которые будут работать весь сезон в Толстовском дворике.

 

 

Открыл сцену ансамбль юных скрипачей музыкальной школы №8, модельное агентство представило модный показ «SevStreetStyle».

 

 

В течение вечера желающие могли принять участие в различных мастер-классах: театральный грим, школа живописи, каллиграфии, гончарный круг.

 

 

Прошла выставка картин с тифлокомментариями «Закрой глаза и посмотри», а также интерактив «Сенсорика», на котором гости смогли проверить свои навыки восприятия на ощупь, на слух, через осязание.

 

 

Когда зажглись огни, на танго-веранде закружились в танце пары.

 

 

Завершил вечер «Неквартирник».

 

«Этот формат знаком молодым людям. Это вечеринка для «своих», как будто в гостях у своего друга, в хорошей компании, с песнями под гитару, стихотворным творчеством, показом своих талантов, но под открытым небом, поэтому  — неквартирник», — пояснила куратор проекта.

 

 

В следующую субботу всех приглашают в театральную лабораторию  ДрамаMIX, в которой пройдет иммерсивная постановка на тему, как не растерять свое вдохновение, не поддаваться страхам и комплексам и быть источником творчества. Актер театра научит делать профессиональный грим и еще много интересного.

 

 

Программы субботних вечеров, самые свежие новости и фотоотчёты  — в сообществе проекта: https://vk.com/tam_sev

 

Финиш проекта состоится 24 сентября, программа «Навигатор Территории ТАМ» объединит в себе лучшие события и практики, реализованные в Толстовском дворике в этом сезоне.

 

Контакты куратора проекта:
+7 988 945 85 49 Елена Толкунова.

 

Проект «Территория ТАМ» признан победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году. Инициатором идеи выступила АНО «Центр развития и поддержки культуры и гражданских инициатив», а главным партнером стала Региональная информационно-библиотечная система города Севастополя.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *