«Театральная улица» запускает продюсерский центр – Валерий Александрин о новом формате проекта

Новости Успешные проекты

Проект «Театральная улица» существует в Севастополе с 2019 года. За это время по крайней мере просто слышали о нём, пожалуй, все. Многие посещали мероприятия, организованные в рамках проекта. А кто-то даже сам сотрудничал с творческой командой. При этом проект не теряет своей актуальности – с каждым годом он претерпевает уникальные изменения, отвечая на запросы творческого сообщества города и севастопольцев, жаждущих насыщенной культурной жизни. В этом интервью руководитель «Театральной улицы» Валерий Александрин рассказал о том, как идея создать творческое пространство для актёров выросло в настоящий продюсерский центр.

 

 

— Давайте немного окунёмся в прошлое. Расскажите, с чего начинался проект? Как в Севастополе возникла «Театральная улица»?

 

— Несколько лет назад мы начали с локальных театральных проектов – делали спектакли, творческие конкурсы. Но всё время возникала сложность с тем, где всё это проводить. Так пришла идея своеобразного дома актёра под открытым небом. На этот проект нам удалось получить финансирование из Фонда президентских грантов. И вот, в 2019 году в Артбухте построили площадку «Театральная улица». Когда это было сделано, мы поняли, что в реальности наша идея несколько изменилась: на базе площадки стали собираться не только актёры, но представители всех творческих направлений. Там они реализовывали себя.

 

 

Мы увидели, что есть большой запрос на творческое пространство от креативной общественности города. Решили ответить на этот запрос, и в 2021 году начали проект «Креативная мастерская». В рамках него мы поддержали 10 творческих команд, которые благодаря помощи мэтров реализовали свои идеи. Они были совершенно разные: от фэшн-дизайна до этно-направления.

 

 

В результате мы поняли, что хотим не только создавать какие-то свои мероприятия или предоставлять площадки для чужих, но помогать всем желающим реализовать свой потенциал. В итоге с октября 2021 года в Севастополе «Театральная улица» стартовала в новом формате.

 

 

— Как теперь будет работать проект и как творческие люди, команды смогут получить вашу поддержку?

 

— Мы работаем по очень простой схеме. Те, кто нуждаются в какой-то поддержке, подают нам заявку. Мы связываемся с ними и пытаемся понять, чем можем быть друг другу полезны, ищем необходимые ресурсы. Если проект ещё не существует – запускаем его, если он уже работает – масштабируем, помогаем развиваться. Поддержку мы оказываем информационную и техническую. В том числе содействуем в поиске нужного оборудования, предоставляем площадки – причём не только свои, но и наших партнёров. Локации, кстати, самые разные: от помещений библиотечной системы Севастополя, до Кванториума и IT-Крыма. В итоге получается такая громадная сеть возможностей для творческих проектов.

 

 

— «Театральную улицу» нового формата вы, как и предыдущие проекты, реализуете на грантовые средства?

 

— Да, мы выиграли средства от Фонда президентских грантов. Это уже наш пятый грант, чем мы очень гордимся. Деньги вновь пойдут на организацию процесса. Помимо оборудования необходимых площадок, мы оказываем свою поддержку в качестве специалистов продюсерского центра – эта работа тоже оплачивается. Кроме того, мы помогаем поллиграфической продукцией: от печати афиш до создания мерча. Также занимаемся продвижением в сети.

 


 

— В новом формате вы работаете только чуть больше месяца. За это время как много людей к вам уже обратилось? Может, вы уже успели разглядеть пару талантов?

 

— Мы получили уже пару десятков заявок. С некоторыми начали работу. Из интересного… Есть замечательный коллектив, который занимается фаер-шоу. Они хотят создать школу, где будут обучать своему искусству. Сейчас они ищут помещение и думают, как продвинуть проект. Для начала, мы ходим снять для них видео, чтобы получилось промо проекта. Я ещё о таком не слышал, очень интересный проект.

 

Дальше буквально недавно к нам обратился уже опытный предприниматель. Он хочет создать творческий кластер для байкеров. Там и ремонт мотоциклов, и творческая площадка, и квесты, и что-то ещё. В общем, у него очень амбициозные планы. Вот сейчас мы пытаемся понять, как мы можем его поддержать.

 

Важно сказать, что есть ребята, которые обращаются без какого-либо проекта, но очень хотят как-то реализовываться. Одного из таких ребят мы недавно включили в нашу команду. Так что приглашаем обращаться и тех, кто только ищет проект для себя. Мы найдём направление, в котором ваши компетенции могут быть полезны.

 

 

— Насколько творчество и те идеи, что предлагает сейчас молодёжь, востребованы у зрителя?

 

— Нужно понимать, что творческая молодёжь бывает разная. Есть ребята, которые увлекаются академическими классическими направлениями искусства – им всегда и везде дорога. А есть неформальные творческие группы и исполнители, которые в андеграунде, каком-то протесте, – и это тоже может быть талантливо и художественно, им тоже нужно давать дорогу. Особенность нашего проекта в том, что мы никаких жёстких рамок не ставим и принимаем как классику и академию, так и неформалов, которые только пробуют себя. Главное, чтобы это было смотрибельно и качественно. Чтобы находить под различные проекты соответствующего зрителя, мы будем разделять ребят на профи – исполнителей, которые уже давно трудятся на высоком уровне, и аматоров, которые только начинают свой путь.

 

 

— Поделитесь планами на будущее? Какие следующие изменения ждут «Театральную улицу»?

 

— Могу анонсировать ещё один наш проект. Это уличный театр. Мы получили ещё один грант от Фонда культурных инициатив. С помощью него с начала 2022 года начнётся работа по созданию профессиональной уличной труппы в Севастополе. Поэтому, артисты, готовьтесь к кастингу!

 

Связаться с командой «Театральной улицы» легко в социальных сетях. Там же можно заполнить заявку на сотрудничество с продюсерским центром проекта.

 

— Благодарю!

 

Беседу провела София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *