Танцевальный коллектив «Дружба народов» — сохраняет традиционные культуры народов Севастополя

Новости Успешные проекты

 Уникальный танцевальный коллектив «Дружба народов» создан Региональной общественной организации «Севастопольское греческое культурно-просветительное общество «Херсонес»». При поддержке Фонда президентских грантов люди разных возрастов и национальностей, непрофессиональные танцоры объединились благодаря общей идее, любви и преданности к своей культуре и своим корням. Председатель НКО Христофор Иванович Ефимов – рассказал о целях и достижения проекта.

 

— Христофор Иванович, расскажите о грантовом проекте и новом танцевальном коллективе.

 

— Нашему обществу удалось выиграть в конкурсе Фонда Президентских грантов 490 тыс. рублей для реализации проекта и создания танцевального коллектива «Дружба народов».

 

Это не только греческие, но и русские, грузинские, армянские, кавказские, украинские танцы. Наши главные цели — возродить и сохранить традиционные культуры на территории города Севастополя, приобщить подрастающее поколение, взрослое население к изучению народных аутентичных танцев.

 

 

— Христофор Иванович, как проходила реализация задуманного проекта?

 

— На самом деле, проект по созданию танцевального ансамбля «Дружба народов» мы стали осуществлять ещё до получения средств гранта. И процесс занял больше времени, чем планировалось изначально. Было сделано очень много подготовительной работы. Мы сшили 25 уникальных костюмов, часть из них – за счёт собственных средств, создали репертуар, материальную базу.

Уже в августе этого года начались занятия. Однако официально первые танцевальные уроки стартовали в Севастопольском государственном университете 8 сентября.

 

— В каких мероприятиях коллектив «Дружба народов» уже принял участие?

 

 — 3 сентября в День греческой культуры танцевальный коллектив принял участие в Фестивале греческой культуры. Ребята исполнили национальные танцы, продемонстрировали профессиональное мастерство и пластичность движений. Впечатляющие национальные костюмы танцоров придали колорит мероприятию.

 

 

 

— Сегодня сложная эпидобстановка. Она повлияла на занятия и реализацию проекта?

 

— К сожалению, в СевГУ в группе три человека заболели коронавирусом, и мы решили пока приостановить тренировки. Да и севастопольский университет перешел на дистанционный режим работы. Как только пандемия закончится, занятия снова будут возобновлены.

 

— Идет ли еще набор в коллектив?

 

— Конечно! Набор детей – это непрерывный процесс, который никогда не останавливается.

 

— Какие планы у общества и танцевального коллектива на 2021 год?

 

Севастопольское греческое культурно-просветительное общество «Херсонес» в 2021 году отметит 30-летие. Мы хотим достойно его отметить, планируем масштабный праздник, который будем проводить в течение трех дней совместно с музеем «Херсонес-Таврический», Правительством города. Надеемся, что приедут гости из Греции. Хотим, чтоб Севастополь был мостом, который свяжет такие греческие города, как Коринф, Афины, Корфу.  И, конечно, на юбилее наш коллектив покажет свои новые номера. Также планируем принимать  участие в городских и межрегиональных тематических мероприятиях, фестивалях, конкурсах.

 

Эпидемиологическая обстановка пока мешает дальнейшему функционированию нового ансамбля, но совсем скоро каждый желающий, независимо от возраста, пола и национальной принадлежности, сможет посещать занятия и вдохновляться, впитывая в себя особенности различных самобытных культур.

 

Авторы: Анастасия Баранова, Александра Колбаса — студентки группы Ж-203, 2 курса направления подготовки «Журналистика» Филиала МГУ в г. Севастополе

 

Редактор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *