С Днем социального работника поздравляют и сотрудников СО НКО

Новости

8-го июня в России отмечают День социального работника. Люди, которые выбрали эту профессию, всегда готовы прийти на помощь, они поддерживают социально незащищенные категории граждан, а в период коронавируса — трудятся на передовой. Рядом с соцработниками работают и некоммерческие организации, которые оказывают социальные услуги.

 

«С каждым годом в стране ощутима динамика роста числа НКО, которые находят себя в социальной сфере, и все больше средств им выделяют на эти цели. Благодаря их самоотверженному труду в этом мире становится меньше одиночества, боли и непонимания, — отметила член Общественной палаты РФ и Севастополя Наталья Кирюхина. — Непросто быть очень чутким, душевным и брать на себя груз забот о нуждающихся в помощи людях. Благородная миссия, которую Вы выполняете день за днем ,подчас забывая о собственных проблемах и заботах, заслуживает самого глубокого уважения и много теплых слов. Крепкого Вам здоровья, силы духа и неизменной благодарности людей, которым Вы несете свет своих сердец и свою доброту».

 

8 июня президент России Владимир Путин провел видеоконференцию со специалистами данной сферы со всех уголков страны. В мероприятии приняли участие и севастопольцы – представители некоммерческих организаций, оказывающих соц услуги. Председатель городской общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети» Аида Менанова рассказала о работе НКО, Центра дневной занятости, а также поблагодарила главу страны и местные власти за меры поддержки, которые оказываются некоммерческим организациям.

 

 

 

«Мы — сотрудники СО НКО, являемся поставщиком социальный услуг, и поэтому считаем 8 июня и своим профессиональным праздником. Наша организация оказывает услуги по абилитации и реабилитации детей с инвалидностью. Наша цель —  выстроить комплексную систему непрерывного сопровождения людей с ментальными нарушениями от рождения до старости. В этом нас несколько раз поддержал Фонд Президентских грантов. Благодаря такой поддержке мы смогли развить у нас в городе и в нашем центре такие направления помощи как ранняя помощь, группы кратковременного ухода и присмотра за детьми, профориентационные мастерские. Благодаря такому конструктивному сотрудничеству и поддержке региональных властей правительство Севастополя выделило нам второе помещение, доступное для всех категорий детей», — сказала Аида Менанова.

 

 

Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил общественницу за работу. Президент подчеркнул важность труда социальных работников и их неоценимый вклад в развитие общества. По словам главы государства, взаимодействие региональных властей с социально-ориентированными организациями может быть гораздо важнее, чем поддержка на федеральном уровне, поскольку чиновники на местах лучше понимают специфику и потребности населения субъекта.

 

«Вы должны сами не стесняться обращаться в органы власти муниципальные и региональные, рассказывая о своих потребностях. Я уверен, что отдача будет, потому что губернаторский корпус у нас в целом укомплектован очень знающими и порядочными людьми. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы это проявлялось на практике так, как в этих случаях – в Костроме и Севастополе», — сказал Владимир Путин.

 

 

(Выступление Аиды Менановой — с 11.27 мин)

 

В День социального работника врио Губернатора  Севастополя Михаил Развожаев также поздравил всех причастных с праздником:

 

«Сегодня  я благодарю всех, кто стоит на острие общественных проблем –  это не только государственные служащие, которые работают в Департаменте социальной защиты и подведомственных учреждениях, а во всей нашей достаточно разветвленной сети центров помощи. Поздравляю  всех представителей общественных организаций города, которые занимаются социальными вопросами. Таких организаций в городе достаточно много». 

 

По материалам НТС, СТВ, пресс-центра Правительства Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *